1243

Евровидение: ситуация с правами человека в Азербайджане привлекла внимание мировой общественности

Бакинская полиция разогнала несколько десятков оппозиционеров, которые намеревались провести акцию протеста возле здания Общественного телевидения Азербайджана, которое в этом году организует европейский песенный конкурс «Евровидение».
По меньшей мере 20 участников несанкционированного пикета были задержаны, в том числе заместители председателя оппозиционной партии «Мусават» Гюльага Асланлы и Тофиг Ягублу.
В четверг азербайджанское оппозиционное объединение «Общественная палата» планировало устроить пикет возле телецентра в поддержку свободы СМИ, однако полиция блокировала подступы к зданию.
Когда оппозиционеры, несмотря на это, попытались начать пикет, люди в штатском стали вырывать у них из рук плакаты и рвать их, сообщает сайт Qafqazinfo.az.
Возле здания телеканала находится множество местных и иностранных журналистов.
Actualitati.md напоминает, что сегодня в Баку состоится второй полуфинал музыкального конкурса «Евровидение». В связи с проведением международного музыкального состязания ситуация с правами человека в Азербайджане привлекла внимание мировой общественности.
Одна из фавориток конкурса – шведская певица Лорин – на днях встретилась с представителями азербайджанской оппозиции: в частности, с руководителем Клуба свободы слова Расулом Джафаровым, а также председателем Института свободы и безопасности репортеров Эмином Гусейновым.
На встрече она, как сообщили азербайджанские СМИ, выразила готовность защищать права человека в республике.
В начале этой недели около 200 демонстрантов провели в центре Баку акции протеста, призывая к борьбе с коррупцией и к уважению прав человека в Азербайджане. Они были разогнаны полицией, при этом были избиты несколько человек. 38 участников были задержаны.
http://www.actualitati.md/evrovidenie-situatsiya-s-pravami-cheloveka-v-azerbaydzhane-privlekla-vnimanie-mirovoy-obshhestvennosti/  
0