1303

Украина подарила России 150 миллиардов долларов

Верховная Рада Украины отказалась вносить изменения в действующее законодательство для возвращения гражданам Украины средств, которые 1 января 1992 года были аккумулированы в Сбербанке СССР.

Как передает УНИАН, за внесение законопроекта «О внесении изменений в Закон Украины «О государственных гарантиях восстановления сбережений граждан Украины» проголосовали только 148 народных депутатов Украины из 420, зарегистрированных в сессионном зале.

Предусматривалось, что государство обязывается урегулировать с Российской Федерацией вопрос о возвращении Российской Федерацией в Украину сумм сбережений граждан Украины, которые аккумулировались на корреспондентских счетах учреждений Сбербанка (сберкасс), расположенных на территории Украины, и которые были, по состоянию на 1 января 1992 года, перечислены на корреспондентский счет Правления Сбербанка бывшего Союза ССР в Москву.

Сумма средств составляет 84,3 млрд рублей, что в соответствии с курсом рубля к доллару составляет 150,5 млрд долларов, и не возвращена Украине, вопреки Соглашению «О принципе и механизме обслуживания внутреннего долга бывшего СССР», которое было подписано в Москве 13 марта 1992 года председателями правительств государств СНГ, в том числе Российской Федерацией и Украиной.

Actualitati.md напоминает, что Янукович на расширенном заседании Кабинета министров 7 марта этого года поручил правительству обеспечить выплату в июне-декабре 2012 года 6 млн вкладчикам Сбербанка бывшего СССР компенсаций по обесцененным вкладам в размере до 1 тыс. грн. Согласно внесенным в апреле правкам в госбюджет-2012, на эти цели в текущем году выделено 6,15 млрд грн.
 
http://www.actualitati.md/ukraina-podarila-rossii-150-milliardov-dollarov/ 
0