1350

Между Россией и Литвой назревает крупный скандал

Виной тому — торжественное перезахоронение в Каунасе литовского политика Юозаса Амбразявичюса, сотрудничавшего с нацистами и уничтожавшего евреев.

Начало скандалу было положено 17 мая. В этот день в Литву из США был доставлен прах Амбразявичюса. Спустя три дня его перезахоронили с почестями на кладбище Храма Воскресения Господня в Каунасе. Покойному оказали все государственные почести, гроб опускался в новую могилу под звуки национального гимна. На церемонии присутствовали и члены правительства Литвы.

Реакция России не заставила себя долго ждать. По словам официального представителя МИД РФ Александра Лукашевича, российская сторона считает подобные почести Амбразявичюсу глумлением над памятью тысяч евреев, убитых в годы войны литовскими коллаборационистами.

«Рассчитываем на принципиальные оценки происходящего обеления фашистских преступников в Литве со стороны международных партнеров и профильных международных организаций», — подчеркнул Лукашевич.

Actualitati.md отмечает, что со своим заявлением выступила и Федерация еврейских общин России (ФЕОР). Она выразила крайнюю озабоченность похоронами Амбразявичюса, напомнив, что этот деятель сыграл огромную роль в уничтожении 95 процентов еврейского населения Литвы. В ФЕОР напомнили, что политик был причастен к отправке евреев в один из концлагерей.
 
http://www.actualitati.md/mezhdu-rossiey-i-litvoy-nazrevaet-krupnyiy-skandal/ 
0