1140

Сирия хочет вступить в Таможенный союз России

Страна, раздираемая 14 месяцев вооруженным конфликтом, ведет переговоры о вступлении в Зону свободной торговли Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана.

Накануне в Москве стартовало заседание российско-сирийской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

По сообщениям сирийских СМИ, комиссия в числе прочих обсудит пути расширения товарооборота в рамках ведущихся переговоров о присоединении Сирии к соглашению о зоне свободной торговли в рамках Таможенного союза.

Сирийские СМИ отмечают, что делегацию из Дамаска на заседании возглавляет министр финансов Мухаммад Аль-Жлейлати. Сопредседателем комиссии с российской стороны является вице-премьер Александр Хлопонин.

Actualitati.md напоминает, что продолжающиеся с марта 2011 года антиправительственные протесты в Сирии вылились в ожесточенные вооруженные столкновения властей и вооруженной оппозиции. По данным ООН, общее число жертв конфликта превысило 9 тысяч человек, главным образом среди мирных жителей.

Одновременно, Сирия является крупнейшим импортером российского вооружения в регионе, из-за чего Россия неоднократно подвергалась критике со стороны западных стран.
 http://www.actualitati.md/siriya-hochet-vstupit-v-tamozhennyiy-soyuz-rossii/
0