1363

“Монпелье” впервые стал победителем чемпионата Франции

“Монпелье” впервые стал победителем чемпионата Франции. В последнем туре он обыграл в гостях “Осер”. Второе место занял ПСЖ, а замкнул тройку “Лилль”.
 »Монпелье» достаточно было набрать всего лишь одно очко в матче с замыкающим турнирную таблицу «Осером», либо надеяться на осечку, отстающего на три очка ПСЖ. В итоге парижане выиграли со счетом 2:1. Но игроки «Монпелье» не сидели в ожидании попутного ветра, а взяли судьбу в свои руки. Начало выдалось для гостей нерадостным.
Оливье Капо вывел хозяев вперед ударом головой. Но уже через 12 минут Джон Утака оказался точен с пары метров. А под занавес матча он оформил дубль и первое чемпионство своего клуба. Защитник выбил мяч прямо на ногу Утаке, который принял снаряд, развернулся и поразил угол ворот соперника.
Стоит отметить, что матч несколько раз останавливал арбитр из-за поведения болельщиков. Первый «перерыв» составил 15 минут из-за провокаций со стороны фанатов.
А ближе к концу 2-го тайма на 20 минут матч был приостановлен из-за использования пиротехники. Шалила не только гостевая трибуна, заранее праздновавшая победу в чемпионате, но и фанаты «Осера», активно демонстрировавшие свое недовольство в связи с плачевными результатами любимой команды.
К слову, остановка игры произошла и во встрече «Лорьяна» с ПСЖ. Болельщики парижан забросали поле файерами. Правда, незапланированный перерыв продлился порядка пяти минут.
Я разочарован, потому что мы не выиграли титул, но команда проделала огромную работу в этом сезоне”, – передает слова главного тренера столичной команды Карло Анчелотти Lequipe.fr.
  – Я доволен профессионализмом игроков, они могут собой гордиться. Сложно было бороться с «Монпелье» за чемпионство, но мы смогли завоевать путевку в Лигу чемпионов, что тоже важно. Теперь нужно готовиться к следующему сезону”.
Президент ПСЖ Нассер Аль-Хелаифи остался доволен итогами сезона, поблагодарил всех за работу.
Конечно, игроки разочарованы, что команда не смогла выиграть чемпионат. Я пришел в клуб по ходу чемпионата, в следующем сезоне передо мной будет стоять задача выиграть титул, и давление будет больше, но и команда будет уже лучше”.
Необходимо отметить, что “Лилль” уже давно гарантировал себе 3-е место, добыв последнюю путевку в Лигу чемпионов. Впервые за долгое время “Лион” (4-е место) оказался без Лиги Чемпионов, но попал в еврокубок рангом ниже – Лигу Европы вместе с “Бордо”, у которого 5-ое место по итогам чемпионата.