861

10 учащихся попали в больницу после вакцинации от туберкулеза


  Автор PUBLIKA.MD, опубликованный 09-05-2012, ora 15:02
 


 

 
ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ ВАКЦИНЫ

 



Несколько детей из села Бэлцата, Криулянского района, были госпитализированы вчера в столичный центр охраны здоровья матери и ребёнка после противотуберкулезной вакцинации в сельской школе. По словам учеников, прививки им поставили против их воли и без согласия родителей. Побочные эффекты использованной вакцины кишиневские врачи пока объяснить не могут. Пока госпитализировано 16 детей. 
Родители возмущены действиями врачей, которые самостоятельно решили вакцинировать их детей.

«Сказали, что это от стресса. Какой это может быть стресс?! Я понимаю, когда у одного, двоих, троих, но не у всей школы», - сказала мама одного ребенка.
«Сначала судороги пошли, кружилась голова, потом отказали руки и ноги. Дети не могли двигаться. Мы их взяли на руки и отнесли в скорую. Скорая привезла их сюда. Врачи говорят, что это шоковое состояние. Но никто не говорит ничего конкретного», - отмечает мама другого ребенка. 

По словам детей, в случае отказа от прививки, им грозили штрафами. 

«Мы не хотели, чтобы нам ставили вакцины, но нам сказали, что если мы откажемся, вызовут полицейских и нас оштрафуют, поэтому уговорили ставить», - сказала девушка.

«Когда мне поставили укол, я вернулась в класс, и мне захотелось спать. После мне стало плохо, меня трясло, болела голова и приехала сюда в больницу», - отметила другая девушка.

Врачи Центра охраны здоровья матери и ребенка затрудняются объяснить реакцию детей на полученную вакцину. 

«Это реакция центральной нервной системы, детей осмотрели и был проведён анализ их состояния с неврологической точки зрения», - объяснил завотделением нейропсихиатрии Георгий Рэйлян.
В школе Бэлцаты были вакцинированы более 200 учащихся, 10 из которых попали в больницу.  
0