722

Либералам не по душе качество перевода фильмов на румынский


Либералы недовольны качеством перевода на госязык программ и фильмов. Депутаты от ЛП разработали законопроект, по которому телевизионщики и радийщики обязаны увеличить число собственных передач на госязыке.
 Защита СМИ от всего русского – тема, на которую всегда остро реагируют молдавские либералы. Произошло это с легкой руки лидера партии Михая Гимпу, вошедшего, кстати, не так давно в список «10 врагов России», и продолжается до сих пор! Вчера перед депутатами в парламенте отчитался председатель КСТР Мариан Показной, и болезненный вопрос о госязыке вновь всплыл на повестке дня.
Оказывается, более 90% работающих в Молдове аудиовизуальных СМИ получили в 2011 году взыскания от Координационного совета по телевидению и радио.
- Всего было18 лицензий на вещание и 22 разрешения на ретрансляцию, - привел цифры Показной.- Также мы применили 137 взысканий за нарушение норм в области телерадиовещания.
КСТР намерен периодически проводить мониторинг того, насколько грамотно радиостанциями и телеканалами используется румынский язык. Однако ведомство не располагает необходимыми для этого персоналом и техникой.
- На рынке действуют 261 компания, а у нас в КСТР - только пять ведущих мониторинг работников. Во время избирательных кампаний мы вынуждены работать сверхурочно. Есть проблемы и с техникой, - пожаловался Показной.
Депутат от Либеральной партии Валерий Мунтяну пообещал помочь  и объявил, что его формирование  разработало законопроект, по которому телерадиовещатели будут обязаны увеличивать число собственных передач на румынском языке. К тому же они, либералы, недовольны качеством перевода на госязык программ и фильмов.
Депутат от ЛДПМ Кирилл Лучинский может стать новым послом Молдовы в России вместо отозванного Андрея Негуцы.
- Мы обсуждаем много кандидатур, но не хотим приводить примеры, потому что это плохая примета. Когда мы примем окончательное решение, обязательно расскажем, - сказал Мариан Лупу.
РЕПЛИКА
«Стол длинный: места хватит всем!»
- Демократическая партия готова уступить должность первого зампредседателя парламента либералам и  не исключает возможности отдать и руководство Генпрокуратуры либералам, - заявил Мариан Лупу в ответ на реплику главы ЛП о том, что его партию обделили в должностях. - Я понимаю Михая Гимпу. И я прошел через подобное. Мы должны поддерживать друг друга. Думаю, что есть ситуации, когда каждый политик должен проявить мужество. Михай Гимпу может вновь занять кресло в президиуме парламента. Стол длинный и вместительный…
«Я не плачу за то, чтобы меня считали тигром, а не индюком! Все эти опросы проплачены. Как можно сказать, что президент – ягненок, если он только заступил на пост...»
(Лидер ЛП Михай Гимпу в эфире телеканала N4, комментируя результаты опроса о том, с кем ассоциируются политики.)

kp.ru
0