920

Сдающие на бакалавр будут подписывать декларацию об ответственности


По словам министра образования, в этом году сделан упор на борьбу со списыванием и взятками. Через месяц начинаются экзамены на БАК. В этом году Минпрсвет подготовил ряд новшеств для тех, кто сдаёт на степень Бакалавра. Среди них – наблюдение за преподавателями и письменный отказ от списывания.
По словам министра образования, в этом году сделан упор на борьбу со списыванием и взятками. Сразу при входе в экзаменационный зал ученики подпишут декларацию о том, что они не будут пользоваться шпаргалками. Если же ученика поймают за списыванием, его работа будет аннулирована, пересдать он сможет только в следующем году.
Николай Бондарев, ученик 12 класса, лицей им. А. Руссо: «Подписав эту бумагу, они будут знать, что нельзя списывать, и просто не будут этого делать. Но другая часть сдающих полностью уверены, что смогут списать, и эта бумага для них ничего не значит».
Для тех, кто захочет рассказать о взятке, через неделю обещают открыть сразу две горячие линии.
Михаил Шляхтицкий, министр образования РМ: «Эти телефонные линии будут способствовать облегчению обращений и регистрации в реальном времени случаев коррупционного риска в образовательной системе».
Олег Кукулик, ученик 12 класса, лицей им. А. Руссо: «Мне кажется, у нас не такое коррумпированное образование, и, наверное, это вообще не способ. Не имеет это смысла, мало кто будет звонить туда, мне кажется».
На экзамене мобильными телефонами нельзя будет пользоваться не только школьникам, но и представителям центров БАК. В экзаменационных залах не будет камер видеонаблюдения. Следить за учениками должны будут ассистенты.
Михаил Шляхтицкий, министр образования РМ: «Один из ассистентов будет в начале класса, другой – в конце, и они будут не заняты ничем другим, кроме как проверкой».
Зато камеры и система глушения мобильных телефонов будет установлена в центрах БАК, где работы будут проверяться.
Олег Кукулик, ученик 12 класса, лицей им. А. Руссо: «Я не вижу в этом особого смысла. Зачем это делать?».
Тесты, обещают в минобразования, не будут сложнее, чем в прошлом году. В программе обязательных предметов у гуманитарного профиля добавилась история.
Мария Кауш, ученица 12 класса, лицей им. А. Руссо: «Я думаю, это очень плохо, потому что история – это самый сложный предмет, который мы сдаём на БАКе, я думаю, нужно было предупредить нас раньше».
Полина Мусуривская, ученица 12 класса, лицей им. А. Руссо: «Я считаю, что это самая большая ошибка, которая могла произойти, потому что история – это самый сложный экзамен, который может быть. Там куча дат, их очень сложно выучить».
Кроме того, ученики школ с русским языком обучения будут сдавать экзамен по румынскому языку и литературе первым, а не последним, как это было в прошлом году.
Михаил Шляхтицкий, министр образования РМ: «Это мотивация для этих учеников интенсивнее изучать румынский, заниматься им практически».
Виктория Гончаренко, ученица 12 класса, лицей им. А. Руссо: «Даже лучше, что мы сдаём его первым. Мы лучше подготовимся».
Ещё несколько новшеств: проверенные работы ученик сможет посмотреть не только самостоятельно, но и вместе с родителями, а опротестовать оценку можно будет в течение 48 часов. Кроме этого, от экзамена освободят победителей республиканских и международных олимпиад – тех, кто получил призовые места, будучи в 10-м, 11-м и 12-м классе. Бакалавр 2012 стартует 5 июня. Претендентов на учёную степень в этом году немного меньше, чем в прошлом.

Телеканал TV7
0