713

Игорь Додон полагает, что президент Николае Тимофти волен делать любые заявления


Председатель Партии социалистов Игорь Додон. Председатель Партии социалистов Игорь Додон полагает, что президент Николае Тимофти волен делать любые заявления, но "должен быть более осторожен в своих высказываниях". Так депутат прокомментировал скандальные заявления, что населением Молдовы преимущественно являются румыны.
"Я считаю, что Николай Тимофти должен еще раз более внимательно прочитать социологические исследования, которые делаются в Молдове, где преимущественное большинство граждан Республики Молдова считают себя молдаванами. Я думаю, что здесь Тимофти категорически неправ. В момент, когда он был кандидатом на должность президента, он говорил открыто одно и всем, что мы молдаване. Почему он сделал это заявление в Бухаресте, я не знаю", - сказал Игорь Додон.
При этом парламентарий отметил, что никогда не подписывал каких-либо соглашений с Николаем Тимфоти о его поддержке, оговаривающих приверженность государственности Молдовы, и потому ему неоткуда отзывать свою подпись.
"Во-первых, я ничего не подписывал в поддержку президента, потому что выдвигали его не мы, мы просто голосовали, без подписи. Во-вторых, каждый политик имеет право делать заявления. Но я считаю, то президент страны должен быть более осторожен в своих высказываниях, тем более, когда дело касается левого берега, Приднестровья. У нас и так есть очень много проблем, которые создали искусственно еще в начале девяностых, когда у нас здесь проводились, так называемые, унионистские идеи. Я надеюсь, что политики будут более осторожны в своих высказываниях. На данном этапе подобные высказывания на таком уровне не создают предпосылки для того, чтобы эту проблему побыстрее решить", - заключил он.
Напомним, что сегодня же Николае Тимфоти заявил, что жители Молдовы берут румынское гражданство не для того, чтобы свободно выезжать за рубеж, а "из-за своего отношения к истории, к народу".

moldnews.md
0