843

В парламенте бурно обсуждались поправки в Земельный кодекс


   




сегодня, 19:30




В парламенте сегодня бурно обсуждались поправки в Земельный кодекс. Либералы и либеральные демократы обвиняли друг друга в преследовании личных интересов. Новые поправки в кодекс меняют порядок вывода из оборота земель сельскохозяйственного назначения. 
И фракция Либеральной партии, и фракция ЛДПМ представили свои варианты внесения изменений и дополнений в Земельный кодекс. Однако, на столах депутатов оказался только один проект, подготовленный либеральными демократами.
Представители ЛП не поняли, почему оба документа не были объединены и потребовали вообще исключить законопроект ЛДПМ из повестки дня. А это, в свою очередь, вызвало недовольство со стороны либеральных демократов.  «Пожалуйста, прочитайте проект повнимательнее! И вы увидите, что в нем преследуется лишь один интерес: содействие развитию сельского хозяйства. Все! И этот документ не имеет никакого отношения к вашему, который предусматривает строительство гостиниц вдоль национальных трасс - причем на землях сельхозназначения!», - возмутился председатель фракции ЛДПМ Валерий Стрелец. «Господин Стрелец, это вам всё это выгодно! Так что, пожалуйста, не надо обобщать. Вам это выгодно - а мне это совсем не выгодно, у меня нет земельных участков, и я не собираюсь возводить отели возле дорог, - в отличии от других моих коллег!!!», - возразил депутат ЛП Ион Хадыркэ.  В своем законопроекте либеральные демократы предлагают запретить любое строительство на землях сельхозназначения, за исключением тех построек, которые необходимы для развития аграрного сектора.
А либералы хотят упростить вывод из сельхозоборота деградировавших земель, с низким бонитетом. В ЛП считают, что освободившиеся участки можно использовать для строительства промышленных объектов.
На следующем заседании парламент намерен вернуться к рассмотрению земельного вопроса. 

0