518

До 2015 года корпус карабинеров полностью перейдет на контрактную основу


В ближайшие три года корпус карабинеров должен полностью перейти на контрактную основу. Согласно принятому правительством проекту закона о полиции именно на карабинеров лягут все функции по охране общественного порядка. Глава кабинета министров считает, что это переход на европейские стандарты работы.
Переход на контрактую основу формирования корпуса карабинеров процесс постепенный. У МВД есть три года, чтобы воплотить в жизнь проект закона о полиции и в частности полностью отказаться от призыва в корпус карабинеров солдат срочной службы. Премьер-министр считает, что проводимая реформа МВД и корпуса карабинеров в частности это переход на европейские стандарты работы.
Влад Филат, премьер-министр РМ: «Необходимо, чтобы в полномочия карабинеров входили сохранение и установление общественного порядка. В настоящее время нужно признать, что у нас есть дублирование полномочий. У них будут четкие задачи и более того полномочия выполнять свою работу».
Новый проект закона, утвержденный правительством, предусматривает структурное разделение полиции на государственную и местную. Координировать деятельность полиции на всей территории Молдовы будет Департамент полиции, а не Министерство внутренних дел.

Алексей Ройбу, министр внутренних дел РМ: «Полицейские будут выполнять функции детективов, они будут выявлять и констатировать преступления и правонарушения».
Сегодня корпус карабинеров отмечает свое 20-летие, глава кабинета министров высокого оценил профессионализм военнослужащих. Особой благодарности удостоились бойцы спецподразделения, а один из них по просьбе Влада Филата получил внеочередной отпуск.
Влад Филат, премьер-министр РМ: «Молодой человек, уроженец Хынчешсткого района из села Буцены, отмечает сегодня свой 19 день рождения, мы его сегодня поздравили, пожелали удачи. Я обратился к руководству МВД с просьбой предоставить парню небольшие каникулы, я считаю, он этого достоин. Да кстати, все, что происходило сегодня на плацу, дает очень позитивную энергетику».
0