701

Филатовский Первомай


Многие из тех, кто формирует общественное мнение в Молдове, считают, что Филат копирует поведение Владимира Путина. Я склонен согласиться с этой точкой зрения, но не могу не добавить, что Филат также делает все возможное, чтобы максимально приблизиться к образу еще одного политического лидера. Нет, я говорю не об Обаме и не о Саркози. Я говорю о нашем Владимире Воронине.
В течение восьми лет Воронин был любимцем молдаван. И, несмотря на то, что любовь эта была привита насильно, а местами даже приобретала оттенок насилия со стороны коммунистического лидера над умами граждан, никто не может отрицать, что Воронин пользовался огромным доверием молдаван.
В 2009 году от Филата ожидали, что в 2012 он будет следовать другому образцу политика, пытаясь, таким образом, не только повысить уровень качества местного политического класса, но и хоть немного освободить потерянные умы, которые в течение восьми лет подвергались террору обожания Воронина. К сожалению, наш премьер-министр поступает совершенно наоборот, стараясь перенять все замашки бывшего президента. Видимо, он знает, что этот стиль поведения политика лучше всего приживается в уставших умах молдаван.
Подобная тенденция у Филата в последнее время серьезно усилилась. Он постоянно пытается доказать, что рука у него железная, и что он способен быть суровым и беспощадным когда этого требует ситуация. Также Филату явно по вкусу диктаторские замашки, что он неоднократно демонстрировал в качестве председателя Либерально-демократической партии.
Также и выходка Филата 1 мая, когда он выступил с речью на сцене во время митинга, который задумывался как профсоюзный, просто выходит за рамки приличия и здравого смысла. Подобное неприемлемо, особенно, когда так поступает политик, называющий себя либерал-демократом и сторонником европейской интеграции.
То, что я увидел на Площади Великого Национального собрания 1 мая, не имеет ничего общего ни с либерализмом, ни с демократией, ни с европейскими ценностями. Это больше похоже на истории, которые мне рассказывал мой отец про Первомай в СССР, потому что подобного я не видел даже во время правления коммунистов.
Да и то, как все эти люди были вытащены на центральную площадь, скорее пристало ПКРМ или даже советской власти. Я лично был свидетелем возмущения многих студентов Экономической академии, которые рассказали, что руководство университета настоятельно рекомендовало им выйти в этот день на митинг. Думаю, не стоит напоминать, что ректор Экономической академии является почетным членом ЛДПМ.
Самым смешным и позорным был момент, когда все эти так называемые профсоюзы во главе со своими лидерами начали аплодировать патетичной речи Филата, да так, что дым от ладоней пошел! Позорным, потому что Филат и все эти профсоюзные лидеры, бывшие члены партий, сегодня составляющих АЕИ, запятнали образ праздника, основой которого как раз является противостояние профсоюзов власти.
После того, как я увидел фанфаронство Филата на площади и понял, что в этой стране все контролируется властью, вне зависимости от того коммунистическая она, или демократическая, не могу не констатировать с сожалением, что европейскую интеграцию, на которую мы все ссылаемся, отделяют от нас световые годы.
 
Алекс КОЗЕР
Перевела с румынского для eNews.md Вера БАЛАХНОВА
0