750

Владимир Филат не считает социалистов Игоря Додона оппозицией


Владимир Филат и Игорь Додон. Фото: vesti.md Премьер-министр и лидер либерал-демократов Владимир Филат не считает социалистов Игоря Додона парламентской оппозицией. Об этом он заявил в эфире телеканала TV7.
Отвечая на вопрос, как он оценивает отчет о работе правительства, представленный парламенту, премьер заявил, что сожалеет об отсутствии во время отчета оппозиционных коммунистов. При этом премьер проигнорировал тот факт, что группа социалистов Игоря Додона называет себя так называемой "конструктивной оппозицией" и также критиковала его действия.
Владимир Филат несколько раз подчеркнул, что оппозицией являются лишь коммунисты, хотя лично он сталкивается и с оппозицией внутри правящего Альянса "За европейскую интеграцию".
"С двух попыток мне удалось представить отчет за текущий год. Если вспомнить, были две попытки и мне не удалось представить отчет. Теперь же сам факт присутствия в парламенте всего состава кабинета министров - ситуация непростая, в отсутствие оппозиции в парламенте, я имею в виду Партии коммунистов, дебаты были... своеобразными. Хотя, отсутствие оппозиции я не ощущал в парламенте. За 2,5 года, сколько я являюсь премьером, мне было тяжелее общаться с внутренней оппозицией  - то есть с оппозицией в Альянсе, чем с оппозицией, которой является коммунистическая партия. Такой является ситуация", - заявил он.
Напомним, что ранее сам Владимир Филат и другие лидеры правящей коалиции подтвердили, что именно ими был спланирован выход Игоря Додона из рядов ПКРМ, который затем предоставил голоса для избрания Николае Тимофти президентом.

moldnews.md
0