1237

Descriptive Camera: слова вместо фото


Descriptive Camera — это, пожалуй, самое необычное фото-устройство из всех, что появлялись за последнее время. Пока другие производители продолжают удивлять нас максимальным количеством мегапикселей и изысканным дизайном своих девайсов, разработчик Мэтт Ричардсон предложил некий альтернативный проект — устройство, которое описывает сделанные фотоснимки с помощью текста.
 
Аппарат состоит из веб-камеры с USB-интерфейсом, кнопки спуска затвора и небольшого термографического принтера. Он подключается к сети по Ethernet. Принцип его работы заключается в том, что, когда пользователь делает фотоснимок, полученные данные посылаются на платформу Amazon Mechanical Turk API, где живые операторы составляют письменное описание полученной картинки. Затем текст отправляется назад владельцу устройства, и его распечатывает термографический принтер. Таким образом, пользователи получают фотографии, сделанные словами — весьма оригинально, не правда ли?
 
По словам разработчика проекта, каждый такой снимок обходится в 1,25$, а на обработку одного  результата в среднем тратится по 3 минуты — да уж, не самое эффективное и быстродейственное устройство. Однако в дальнейшем Ричардсон планирует значительно усовершенствовать свой аппарат. Финальная версия Descriptive Camera сможет отправлять владельцам описания фотографий в виде URL-ссылок, что сделает процедуру намного проще и дешевле. Более того, вместо источника питания на 5 В в устройстве будет установлен компактный встроенный аккумулятор, который значительно улучшит работу камеры.
 
По материалам golig.com
0