839

Бездомная жизнь: По неофициальным данным, в Молдове около 5000 бомжей


   




сегодня, 7:15

 

Когда-то у них было всё – дом, одежда, деньги, продукты, работа. Теперь нет ничего... Они стали бомжами. Целью их жизни стали поиск хлеба в мусорном контейнере и крова в подвалах или заброшенных зданиях.
Он не хочет говорить, что ищет, но таких как он – десятки, и все стоят в очереди у мусорных контейнеров.
Это Родион Шуман. Он бомж с 8-летним стажем. Родион ведёт нас к своему жилищу. Сейчас он нашёл приют в заброшенном здании, но это всё временно. «Вот здесь я сплю, на автомобильном сиденье. Иногда меня отсюда прогоняют», - рассказывает мужчина. 
Родион не всегда так жил: «Я работал электросварщиком в «Термокоме». Проработал там 25 лет».
Говорит, что на улице оказался из-за разногласий в семье.
«Жена была на Кипре. Приехала, мол я не мужчина, подала на развод и через суд выставила меня за дверь», - поясняет он. 
Светлана Бардарь также живёт за счёт подаяния. Чтобы заработать на хлеб, сдаёт бутылки, а ведь она 17 лет работала в банке.
«Я очень богато жила, все имела… Мне очень стыдно. Но я не убиваю, не ворую», - замечает женщина.
Людмила Метелёва по профессии пекарь. Работала даже в Москве. Бомжует уже два года. Постоянно навеселе, хотя какое тут веселье.
«Выпиваю 50 граммов и успокаиваются нервы», - заверяет она.
Георгий Фрунзэ всю жизнь проработал в Гражданской авиации. В результате пожара лишился крова.
«Я закончил Киевский авиационный институт», - отмечает он. 
Теперь он бомж, еду и приют находит в столичном Центре размещения бездомных.
Почему люди, у которых когда-то было всё – дом, работа – лишились всего? Кто виноват?
«Экономический кризис, бедность и многие другие проблемы. Более половины из них уже никогда не вернутся к нормальной жизни», - подчеркивает специалист по социальным вопросам Марчел Дицэ.
По неофициальным данным, в Молдове около 5 тысяч бездомных, более половины из них – в Кишинёве.

 
0