852

Где потерялись 20 миллионов долларов?

 
«Перед сложением с себя полномочий, я встретился с Владимиром Путиным. Он позвал тогдашнего министра Кудрина, дал команду, и на второй день в Кишинев было перечислено 20 млн. долларов на восстановление здания президентуры. Я сказал Путину: Владимир Владимирович, я ухожу, но неудобно. Эти сволочи подожгли здание. Помогите, чтобы мы закончили с ремонтом. И где те 20 млн?», - сказал Воронин. 22 апреля, после оказания почестей Ленину, коммунисты принялись критиковать прессу, которая, по их мнению, коррумпирована и находится под контролем власти. Владимир Воронин нелестно отозвался и в адрес правящего Альянса, обвинив его в растрате 20 миллионов долларов, предназначенных на ремонт президентуры.
Лидер ПКРМ Владимир Воронин высказал претензии молдавским СМИ, которые не поддержали телеканал NIT, у которого отозвали лицензию. Также Воронин сказал, что он обратится к европейским чиновникам с жалобой на то, что в Молдове не соблюдается свобода прессы. 
«Закрыли NIT – единственный оппозиционный канал, который объективно информировал всю страну. И ни один из каналов не встал на его защиту. Разве это называется журналистской солидарностью? Кто вы такие вообще? Холуи оплаченные. Да и платят вам мало», - заявил лидер ПКРМ Владимир Воронин.

Чтобы поговорить с европейскими чиновниками о закрытии NIT-а, Воронин поедет в Страсбург, куда делегация Молдовы приглашена для участия в парламентской ассамблеи совета Европы. Лидер ПКРМ является членом этой делегации. Однако ранее он нередко игнорировал заседания ПАСЕ.
Кроме этого, Владимир Воронин обвинил Альянс в растрате 20 миллионов долларов, переданных Россией на ремонт зданий парламента и президентуры.
«Перед сложением с себя полномочий, я встретился с Владимиром Путиным. Он позвал тогдашнего министра Кудрина, дал команду, и на второй день в Кишинев было перечислено 20 млн. долларов на восстановление здания президентуры. Я сказал Путину: Владимир Владимирович, я ухожу, но неудобно. Эти сволочи подожгли здание. Помогите, чтобы мы закончили с ремонтом. И где те 20 млн?», - сказал Воронин.
Министр финансов Вячеслав Негруца опроверг все обвинения Владимира Воронина. Более того, он заявил, что руководимое им учреждение ни бана не получило от России на эти цели.
 

ava.md по материалам publika.md

0