862

Открыть в Кишиневе музей памятников советской эпохи предлагает общественность


   




20.04.2012, 18:15
 


Открыть в Кишиневе музей памятников советской эпохи и на этом, столкновения, подобные сегодняшнему у памятника Ленину, закончатся. В этом уверены гости ток-шоу "День за днем". Нужно учиться цивилизованному отношению к истории страны, а памятники рассматривать, прежде всего, как произведения искусства, считают гости передачи. 
 «Во-первых, прежде всего, я думаю, что это произведение искусства Его изваяли хорошие профессиональные художники. Меркулов - очень известный скульптор и архитектор Щусев», - отметила журналист Елена Ройтбург. Участники передачи предлагают создать в Кишиневе музей под открытым небом, который соберет в одном месте все памятники советской эпохи, а до тех пор, пока решится вопрос с музеем - обеспечить монументам охрану. «Мы должны организовать или создать музей под открытым небом, где мы будем собирать всех - Ленина, Маркса, которого я увидел в Этулии, Вулканештах - все эти памятники идеологии коммунистической эпохи», - подчеркнул директор Агентства по инспекции и реставрации памятников Ион Штефаницэ.
«К такому уровню цивилизации, к тому, что памятники не надо уничтожать, мы придем к этому постепенно. Но вот в связи с сегодняшним днем - его надо было бы взять под охрану. Сейчас мы обращаемся к нашим властям, чтобы там была охрана, пока не найдут оптимальный вариант в связи с этим музеем», - заключил доктор исторических наук Вячеслав Ставилэ.

0