858

Василий Киртока: Важнейшими факторами экономического роста являются энтузиазм гастарбайтеров и бизнесменов

 

Такое мнение высказал президент холдинга DAAC Hermes Василий Киртока, на заседании круглого стола, проведенного интернет-порталом Noi.md и еженедельником «Кишиневский обозреватель» на тему «Возможно ли экономическое чудо в Молдове?»

“Что касается факторов роста экономики. Потребление конечно важно, но оно ниоткуда не берется. Поэтому, с моей точки зрения, важнейшими двумя факторами роста являются энтузиазм гастарбайтеров и тех бизнесменов, которые стараются вкладывать в Молдову. И мне кажется что, работая над привлечением иностранных инвестиций, правительству не стоит забывать и о том, чтобы при этом не угасал энтузиазм отечественных инвесторов. А для этого не стоит ухудшать условия для ведения местного бизнеса”.

Василий Киртока считает, что, во-первых, ставку подоходного налога для предприятий не стоило поднимать до 12% - максимум до 10%. Во-вторых, ее нужно было вводить дифференцировано, “если мы хотим стимулировать импортозамещение и думаем о том, чтобы распределять деловую активность по стране”.

В качестве примера безответственного отношения власти к бизнесу Василий Киртока привел ситуацию, в которую попали виноделы. “Я бы предложил правительству вернуться к проблеме винных компаний. Я считаю, что в 2006 году с ними поступили неправильно. Людям, которые стали жертвами политических игр, присвоили «всевозможные грехи». В результате, разрушена отрасль, которая давала стимул для развития других отраслей. Наши виноделы инвестировали в машиностроение, отельный бизнес, сельское хозяйство и т.д. В этих компаниях был накоплен колоссальный интеллектуальный потенциал, финансы. И то, что от них осталось, надо срочно реанимировать”.

0