1290

Взгляд карабинера на события 7 апреля 2009 года


В Интернете появилась статья автором которой является молдавский карабинер. Фото: bp.blogspot.com Опубликованный ниже текст появился 18 апреля в интернет-блоге bcxtim.wordpress.com, передает gzt.md Приводим его полностью без изменений.
 «7 апреля 2012, Молдова отмечала «праздник», так называемый «День свободы». Вот только хотелось бы узнать, свободы от чего?!
Три года прошло с апрельских беспорядков в Кишиневе. Но события тех дней до сих пор еще стоят перед сознанием, как будто все было только вчера.  Давно собирался описать события,  в которых сам участвовал.  И каждый раз что-то непонятное меня останавливало. И это хорошо. Это позволило меня хорошо осмыслить, что я хочу описать, и донести до тебя, мой дорогой читатель. Ты подумаешь, на какой стороне стоял я?!
В то время я служил в МВД, в карабинерах, проходил срочную службу.  За все эти три года, я рассчитывал, что кто-то из моих товарищей по службе, либо кто-то из органов, опишет что-то. Напишет свой взгляд, свои мысли, чувства, переживания. Но за три года ничего этого не произошло. Теперь же, я просто не могу молчать.
То, что я хочу написать, это события того времени, которых я был свидетелем. Расскажу все без утайки, и без преувеличения.
Я проходил тогда срочную службу, в части 1002, войска карабинеров.  В армию призвался летом. И к апрелю 2009 года я прослужил почти 9 месяцев. Войска карабинеров, как и любые другие войска МВД, созданы, одна из целей – устранение массовых беспорядков. За все девять месяцев службы, в основном, чем мы занимались, это постовая служба на посольства, наряды дневального, и столовая. Никакой тактической подготовки у нас не было. Из тех ребят, что оставались в резерве, не выходя в суточный наряд, смысла не было что-то объяснять, либо проходить какие-то тактические учения. Поэтому можно с уверенностью сказать, что 7 апреля, я за 9 месяцев службы впервые в руки взял щит и дубинку.
Но начну я свой рассказ за два дня до 7-го числа. 5-го апреля, нас солдат позвали голосовать в дом офицеров.  6-го числа, после обеда, при разводе на наряды, по бригаде подняли тревогу, якобы что большое скопление лиц, недовольных результатами выборов. После этого были подготовлены списки, кто пойдет в центр.  И 7-го апреля, с утра, после завтрака были срочно собраны солдаты, кто пойдет в центр. Наша рота, тогда стояла на постах. Парням пришлось простоять почти до 7 вечера, с 10 утра, хотя их наряд должен был закончиться еще в 2 часа дня. Но это было невозможно, по причинам того, что все солдаты практически с нашей части, были тогда в центре событий.
Нас, две машины, привезли и высадили сзади парламента. В то время, как агрессивно, подчеркну, АГРЕССИВНО настроенная молодежь, уже штурмовала здание Президентуры, у которой стояли сотрудники СКУТа.  Мы стояли мирно и курили в сторонке. Никто не мог поверить, что через час буквально, эти агрессивные молодчики, переключат свое внимание на нас.  Мы рассчитывали наверно на то, что выйдем в центр, они увидят, численную массу полицейских, и уйдут. Но мы понятия не имели, какое количество людей соберется в центре.
До нас доходили крики, лозунги: «Жос комуништий» и т.д.
Позже был отдан приказ, выстроиться нам, и выйти у главного хода Парламента, тем самым заблокировав доступ ко входу в него, и окружению его. В то время, молодчики уже перестали штурмовать Президентуру,  давали полицеским отойти от уже разбитого здания. Однако, полицейские, верные своему долгу, службе и присяге, оставались на месте. Лишь только сильно израненные отходили. Мы выстроились в одну большую шеренгу, где между солдатами каждой группы, находилось по одному нашему офицеру. Выстроились параллельно улице Штефана Чел Маре.  По приказу, начали спускаться вниз, по поляне на территории Парламента. Никто и не собирался размахивать дубинкой, или провоцировать народ.  Вышли на дорогу, и разбились на две шеренги, спина к спине, и начали двигаться одна шаренга по направлению к патрии, другая, в которой находился я,  к улице Сергея Лазо, тем самым расчищая дорогу возле парламента и президентуры.
У  нас не было никакой тактической подготовки, поэтому фланги никто не прикрывал. Когда мы проходили перекресток Сергея Лазо и Штефана Чел Маре, часть людей поднялась вверху по Сергея Лазо, часть спустилась вниз, и часть людей отошла дальше по Штефану. Как только мы прошли перекресток, те, что тошли по Лазо, вернулись назад, и тем самым взяв нас в кольцо.
В этот то и самый момент произошло то, что наверно никто из нас не ожидал. Если кто-то рыбачил когда-то на Днестре, то он знает, что вечером обычно пролетает огромная стая ворон, которая любит погадить на Днестр. И примерно такой же метеоритный дождь полетел на нас, в виде камней.  При такой обширной атаки, единственный путь к более или менее спасению, был побег ко входу Парламента. Где мы и остались до приказа отступать. Не владея никакой тактической подготовкой, соорудили неправильно черепаху, заслон щитов, благодаря которому, на ребят, которые сидели впереди, и на карточках, оказало слишком большое давление. А камнепад все не прекращался. Впереди были солдаты, и офицеры с нашей части. Вся остальная часть полиции, насколько я смог разобрать, уже находилась внутри Парламента.
Нашей части повезло. Мы, солдаты, были одеты в бушлаты, и бронежелеты. И даже если и где-то попадло по открытым частям тела, не защищенных бронежелетом, бушлаты смягчали удары о тело. 1001 часть приехала вообще без бронежилетов и бушлатов, их даже до поры до времени не пускали в самый ад. И хорошо. На тот момент, какое-то уставское обращение к своим офицерам, напрочь вылетело у меня из головы. СО мной рядом находился начальник штаба. И помню, кое-где мне попадало по ногам, помню, как повернулся и хорошим матом, попросил закрыть щитом открытый участок. Тогда нам было не до вежливости и полемики.
Те, кто наверно думают, как же люди в такой ситуации идут в туалет, или хотят есть, в такой ситуации, убедился сам, что тебе не до того, чтобы даже иметь возможность думать об этом.  Ты думаешь только о том, чтобы выжить. Мы не знали, чем все это закончится, мы могли только смотреть сквозь отверстия щита и стараться не поднимать голову выше, что было практически невозможно. Тогда я наверно вспоминал «Отче Наш» раз тридцать, несмотря на то, что уже на то время, абсолютно был неверующим в Бога человеком.  Пот скользил по щекам, по телу, было невозможно практически дышать. Помню, как подбегали, дергали за отверстия щита, пытаясь вытащить из баррикады нас, но верные товарищи хорошо держали нас, не давая этой разъяренной толпе выдернуть кого-то из нас, тем самым разбив заслон.
Не знаю сколько времени прошло, казалось, что время остановилось. Все тянулось слишком медленно, и не было этому конца. Но вот, мы услышали приказ, отхода. Кто-то пошел внутрь парламента, мы же прикрываясь щитами, начали отходить по флангам, по бокам Парламента. Молодежь начала скандировать лозунги: «Полиция ку ной».  Отошед назад, мы дали тем самым молодчикам ворваться в парламент с передней стороны, правда со временем. Но зато, у нас было время чуть отдохнуть. И привести себя впорядок. Неимоверно хотелось курить. Сигареты все промокли от пота. Мы подходили до офицеров, майоров, подполов, прося у них сигареты.
После мы начали охранять боковые подступы к Парламенту. Было довольно тихо и спокойно. Пока нас никто не трогал. Я обратил внимания, как какая-то группа парней угнала одну из наших караульных машин. Такое ощущение сложилось сразу, что те, кто ставил машины прямо сзади парламента, вообще не секут в стратегии. Кто же ставит на «полебоя» машины эвакуации. После мы узнали, что одну машину нашли возле цирка, перевернутую и подожженую, а вторую, уже не помню где.
Видно, насытившись атаки с одной стороны, люди решили попытаться счастья, захватив полностью Парламент со всех сторон. Нам снова пришлось выстроить черепаху. Тогда полетело большое количество бутылок, камней, у некоторых из марадеров, можно было заметить отвоеванные щиты или дубинки. Страшно было представить, что стало с теми ребятами, в чьих руках находилась ранее эти вещи. НА тот момент уже подтянулись курсанты из полицейской академии, и другие части. В частности Фулжер, и ОПОН. Было уже легче. Тогда уже Парламент был практически полностью захвачен. Можно было увидеть кучи марадеров, которые несли то какую-то бытовую технику, то алкоголь. Кое-кто из гражданских, подходил, и совал нам между щитами воду, чтобы попить, понимая, как нелегко нам приходиться. А были и те, которые плевали. Помню, вышел паренек какой-то, лет 15, с бутылкой водки наполовину пустой. И попытался снять штаны, чтобы нассать на наш заслон щитов. Один из курсантов замахнулся на него дубинкой, не собираясь его ударять. Парня как ветром сдуло.
Мы понимали, что много из людей, пришли сюда даже не за основную идею несогласия с результатами выборов. А с тем, когда еще можно было прийти в центр, и практически безнаказанно покидать камнями в полицейских, оскорблять и т.д. Мы это понимали. Но я на тот момент был настолько зол, что не понимал, почему нам не дают приказ применять оружие против этих людей. Где-то подсознательно, я конечно же понимал, что нас сметут настолько огромным количеством людей. Когда по тебе пройдет человек 50, врятли что-то от тебя останется. Но если бы мне тогда в руки дали бы оружие, без стыда и совести стрелял бы во всех, кто бросал бы в меня камень. Это говорю я и сейчас, спустя три года, тщательно обдумав свое решение. Пускай, может кто-то ужаснется от таких слов, но это правда.
Вскоре, мы начали отходить в сторону Гуверна, где расположились позади него. Там мы смогли покушать, и отдохнуть. Нам запретили как-то связываться с родственниками, но зная, что у меня отец военный, которому на то время было уже 73 года, и зная, что он догадывается, смотря по новостям, что происходит в Кишиниеве, я упросил лейтенанта одного позвонить домой, и сказать, что все впорядке. Там мы остались на ночь. На утро нас сменила другая часть, а мы отправились к себе в батальон. ИЗ наших солдат было много пострадавших. Перелом ноги у одного из наших офицеров.
После мы начали охранять телевидение Молдова-1.
До конца моей службы оставалось немного. При Воронине, солдаты, что учавствовали при защите Парламента, были демобилизованы по 52-му приказу Департамента Войск Карабинеров на месяц раньше. Очень хотелось бы узнать, те молодые, которым оставалось еще нести полгода, почему после ухода Воронина, приказ отменили, и солдаты дослуживали снова год.
За время остатка моей службы, к нам приходили СИБовцы, показывали фотографии людей, учавствовавших в «мирных» акциях протеста. Спрашивали и снимали показания, может кто-то кого-то узнал. Теперь возникает вопрос, куда ушли те материалы, почему власти, у которых такие обширные показания, фотографии людей, ничего не предпринимают для того, чтобы людей закрыть.
Вот фотография «человека», который был один из провокаторов 7 апреля 2009. А также, он учавствовал, если кто помнит, 25 марта 2012 при маршу унионистов, с флагом ЕС, пытался спровоцировать ПМ, на агрессивные действия.
По новостям недавно по телеку, видел, как показывают некоторых молодых людей, пострадавших от рук полиции. И теперь ищут виновных. А как же те молодчики, что забрасывали камнями? Им значит это выходит безнаказанно?.
Вот натолкнулся на одну  статью в интернете.
Сразу же мне в глаза бросился абзац:
«С тех пор прошло три года. Но многие участники акций протеста не могут смириться с тем, что полицейские, избивавшие их, до сих пор не привлечены к ответственности и продолжают работать в правоохранительных органах.»
А теперь если подумать, я перефразирую эту фразу.
«С тех прошло три года. Но многие люди, полицейские, не могут смириться с тем, что «мирные» протестующие, до сих пор не привлечены к ответственности и продолжают спокойно ходить по улицам нашего города, кто-то ( не будем называть всем и так давно известных людей) сидят в правительстве, принимают решения называть этот ДЕНЬ ПОЗОРА – Днем Свободы»
Тот, кто служил, прекрасно знает присягу РМ. «Eu, numele prenumele, jur credinta RM si poporului ei. Jur sa me apar Patria chiar si cu pretul propriei vietei. Sa respect Legiile RM si Regulamentele Militare.»  Каждый, кто служит в органах, армии, дает такую присягу. Служить народу, соблюдать Конституцию, воинский устав и т.д. А теперь спрашивается, вот недавно прошел социальный марш унионистов. Кого защищали эти люди? Они защищали тех, кто с флагами другой страны, тем самым нарушая Конституции, свой гражданский и военный долг. Попробуй поехать к примеру в Россию, и выйти в город с флагом Украины. Тебя просто уроют на месте. А тут? Слов нехватает.
Может для кого-то – это и «день свободы». Однако в сердцах людей, видевших тот беспорядок, видевших марадерство, избиение, – этот день навсегда останется днем позора. И если ты считаешь также, то не сиди сложа руки, думая, что ты один никогда не изменишь того, что твориться в нашей стране. Хочу разрушить это мнение. Так думает каждый, поэтому ничего и не происходит. Однако, если мы объединимся, если нам не будет все равно, то мы сможем вернуть демократию в нашей стране. Мы сможем вместе, я рассчитываю на тебя, друг!»

gzt.md
0