1206

Дмитрий Рогозин: "И почему-то Бэсеску больше не слышно..."


Представитель Кремля на примере румынского президента рассказал, как нужно вести политический диалог. Представитель Кремля на примере румынского президента рассказал, как нужно вести политический диалог: «Не обязательно материться, можно все доступно объяснить товарищам, которые не понимают!»
Во время визита в Молдову специальный представитель Кремля по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин сделал немало жестких заявлений. Одно из них касалось новых молдавских учебников по истории. Рогозин ими остался недоволен... И в связи с этим решил напомнить историю годовалой давности — про то, как за «отважные» заявления на историческую тему поплатился президент Румынии Траян Бэсеску.
 - Я просмотрел недавно информацию о новых учебниках, которые есть в Молдове по истории румын. Ну, слушайте, я всё, конечно, понимаю, но не надо уж совсем историю менять. Я, конечно, понимаю, что история учит тому, что она никогда ничему не учит. Но не до такой же степени. Мы уже сделали серьёзное замечание господину Бэсеску, президенту Румынии. Когда он в прошлом году имел "смелость и отвагу" заявить о том, что был бы он на месте соответствующего румынского диктатора в 41-ом году, тоже дал бы румынским войскам приказ пересечь реку Прут и атаковать СССР. И это в годовщину нападения на нас страшных фашистских орд! Я эту информацию немедленно доложил президенту Медведеву, и когда у нас была делегация послов НАТО в Сочи, он прямым текстом румынскому послу сказал всё, что он думает по поводу слов господина Бэсеску. И почему-то господина Бэсеску больше не слышно. Они-то на самом деле умеют слышать. Нужно просто им говорить прямым текстом. Есть моменты, когда не надо быть дипломатом, а надо говорить прямыми, простыми русскими словами. Русский язык - очень богатый, это язык Пушкина. Не обязательно материться, можно всё доступно объяснить товарищам, которые не понимают. Главное, не следует стесняться того, что мы считаем для себя принципиально важными моментами, того, что связано с нашей историей, - отметил представитель Кремля.
Напомним, что Дмитрий Рогозин посетил Молдову с двухдневным визитом — 16 и 17 апреля. Он провел встречи с политиками из Кишинева и Тирасполя.
ИЗ ДОСЬЕ «КП»
Скандал, связанный с заявлениями Траяна Бэсеску, разгорелся в июне 2011 года. Тогда МИД России выразил возмущение заявлением лидера Румынии, который фактически оправдал агрессию гитлеровской Германии против СССР.
- В России возмущены недавними высказываниями президента Румынии Т. Бэсеску о том, что «на месте маршала И.Антонеску в 1941 году он также направил бы румынских солдат через Прут» для участия в агрессии гитлеровской Германии против СССР, - говорилось в заявлении официального представителя МИД РФ.

KP.md
0