1011

Тимофти – идеальный президент

Хоть я и ожидал какой-то «необычной» деятельности от президента Николая Тимофти, признаю, что он сумел превзойти все мои ожидания. Николай Тимофти является идеальным президентом… для Плахотнюка и Филата. В последние дни я настойчиво искал нашего президента в сводках новостей, но не нашел ничего. И каждый раз я испытывал горчайшее разочарование, в особенности, видя, что половину всех выпусков новостей занимает Филат, за которым следуют Лупу и Плахотнюк.
Господин президент сидит в тишине у камина в своей резиденции и никого не беспокоит. Ведь для этого его избрали президентом. Да и зачем что-то делать, если есть Плахотнюк и Филат, которые занимаются всеми проблемами страны?
Филат привозит благодатный огонь, «строит» министров, но только министров от ЛДПМ. Боится премьер-министр повышать голос на чужих министров, тем более на Плахотнюковских.
В то же время и Плахотнюк активизируется. Ездит по стране, воскрешая партийные организации, участвует в делегациях, выступает с инициативами для парламента. Истинный слуга народа…
И все это в условиях, когда он, четвертый президент Республики Молдова, мог бы войти в историю. Обстоятельства сейчас более чем благоприятные. Именно сейчас, когда более половины населения жестоко разочаровано поступками АЕИ за два с половиной года правления, но при этом не собирается голосовать за коммунистов, четвертый президент Республики Молдова мог бы накопить огромный политический капитал и стать ведущим актером на политической сцене Кишинева. я говорю «мог бы», если бы наш президент был личностью, а не пугливым дряхлым старичком, каковым является Тимофти.
Как я уже написал в заголовке, Тимофти – идеальный президент. Президент, который никогда не обеспокоит двух индивидов, контролирующих страну – Плахотнюка и Филата. Не станет он их беспокоить ни по поводу их бизнеса, ни по поводу того, что они грабят казну страны. Также он никак не помешает им в плане имиджа, над которым и «Плахой» и «Филя» старательно работают, завоевывая новый электорат.
И если Филат уже пользуется доверием значительной части молдаван, то Плахотнюку еще есть куда расти, тем более, что максимум через год он станет новым председателем Демократической партии.

Алекс КОЗЕР

Перевела с румынского Вера БАЛАХНОВА

Источник: http://www.alexcozer.com/2012/04/timoftipresedintele-perfect.html 



0