858

Брейвик: Норвегию ждут новые теракты


  Фото: lifenews.ru Террорист в суде заявил, что предпочитает смертную казнь тюремному заключению, а также предупредил, что его единомышленники нанесут новый удар.

Андерс Беринг Брейвик признался в суде, что в Норвегии находятся, по крайней мере, еще двое его последователей, состоящих в его «ордене тамплиеров».

По словам преступника, его единомышленники готовы в любой день осуществить атаку, подобную той, что он устроил в Осло 22 июля 2011 года.

Брейвик также заявил, что рассматривает смертную казнь в качестве справедливого для себя наказания.

Террорист видит единственным логичным исходом своего 10-недельного судебного процесса освобождение или смертный приговор.

- Я не приемлю тюремный срок в 21 год (максимально возможная мера пресечения по статье «Терроризм» в Норвегии. - Прим. ред.) - это слишком жалкое наказание. В моем случае возможна либо смерть, либо свобода. Я не хочу умирать, но отнесусь с уважением к подобному решению, - рассказал подсудимый.

Брейвик даже выразил сожаление, что накануне от процесса был отстранен один из пяти судей, признавшийся, что призывал казнить «стрелка» на странице в социальной сети через день после трагедии.

Третьий день суда был целиком посвящен возможным связям Брейвика с другими экстремистами за рубежом, в частности его поездкам в Великобританию и Либерию.

Преступник заявил, что его «орден тамплиеров» зародился во время встречи с «индивидами» в Лондоне в 2002 году. Он также назвал человека по имени Ричард своим наставником.
0