910

Филат: Аргументы против антидискриминационного закона - циничны. Синтагма "сексуальная ориентация" остается


 



сегодня, 19:30

Аргументы против принятия антидискриминационного закона являются ложными и циничными, считает премьер-министр Влад Филат. Глава правительства заявляет, что в рамках заседания Синода на прошлой неделе были разъяснены некоторые детали этого законопроекта. Кроме того, Влад Филат дает понять в интервью радио Europa Liberă, что этот проект парламентом будет поддержан.
«Заявления об однополых браках ложны, эти действия манипулятивны и циничны. В законе ясно сказано, что это не будет разрешено, значит запрещено. Все аргументы, выдвинутые против этого закона, являются ложными. Это я доказал в ходе встречи со священным Синодом», - говорит Влад Филат.
 
Шумиха и скандал вокруг проблемной фразы «сексуальная ориентация», по мнению премьер-министра, подняты задолго до окончательного обсуждения законопроекта. «Мы договорились с преподобным Владимиром, что до принятия закона мы продолжим обсуждения и консультации.
Но моя позиция остается неизменной. Я не позволю Молдове оставаться в заложниках, а людям оставаться в изоляции, бедности и без будущего. В этом отношении я буду не только декларировать, но и работать», - обещает Филат.
 
Глава правительства уверен, что закон поддержат необходимое количество депутатов. «Я твердо убежден, что вместе с коллегами из правящей коалиции будем действовать в национальных интересах. Молдова может действительно стать независимой, сохранить безопасность во всех сферах, либо может остаться заложником, оставаясь в состоянии неопределенности с точки зрения развития.
Все без исключения страны Евросоюза приняли этот закон. Более того, этот закон приняли и страны-кандидаты в ЕС, так как это является одним из условий вступления в организацию»,- подчеркивает Филат.
 
Молдавская митрополия объявила на прошлой неделе, что согласится с антидискриминационны законом за исключением фразы "сексуальная ориентация". Митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир заявил, что закон хорош, только «необходимо исключить фразу сексуальная ориентация».

0