1025

Тэнасе рассказал об отставке Пулбере


 
Законодательство РМ не огранивает свободу выражения судей Конституционного суда. Об этом заявил председатель КС Александру Тэнасе в эфире телеканала N4. Реплика судьи последовала в ответ на вопрос, позволяет ли он себе делать политические заявления.
"Если мне кто-то покажет законодательную норму, которая лишает судей КС права на свободу выражения, я готов продолжать дискуссии на эту тему", - сказал Тэнасе.

Говоря о причинах снятия с должности бывшего главы КС Думитру Пулбере, Александру Тэнасе сказал следующее: "Г-н Пулбере был лишен поста по совершенно иным причинам. Речь не идет о политических декларациях, а об утверждении, с одной стороны, ложном, которое не соответствовало действительности. Сделано оно было в абсолютно неуместном контексте".

По его словам, Пулбере высказался обо всех решениях, принимаемых парламентом, назвав их незаконными.

"Это один аспект, но есть и другие. О них известно судьям, которые работали с г-ном Пулбере все эти годы. Я о них говорить не буду, я не работал с г-ном Пулбере. Но, поверьте мне, аргументы есть. И я рад, что они не были обнародованы, чтобы не очернять КС и позволить г-ну Пулбере довести мандат до конца", - сказал Александру Тэнасе.

Он подчеркнул, что решение об отставке Думитру Пулбере было законным и правильным.

Осенью 2011 года Думитру Пулбере заявил, что в стране произойдет узурпация власти, если после 28 сентября действующий парламент не будет распущен.

Ранее Пулбере рассказал в одном из интервью, что в сентябре 2009 года власти извратили конституционный принцип формирования государственных органов.

Позже судья КC Виктор Пушкаш потребовал отставки Думитру Пулбере на специальном заседании суда.

28 сентября 2011 года судьи КС проголосовали за отставку Пулбере. Он заявил, что речь идет о политическом давлении на судей. " Вы думаете, я такой наивный? За ночь судей обработали, вчера думали одно, сегодня - другое", - сказал судья.


Vesti

0