2632

Практическое бессмертие

Как вариант:
 
 
"...Любая смерть, кроме непосредственного уничтожения соотв. частей мозга / мозговой деятельности кирпичом, огнем или пулей и пр., или кроме смерти на фоне уже случившегося отключения всякого сознания, - это для ощушения смерть от удушья.
При ударе ножом "я" может ощутить боль (а может и не ощутить - если шок), но вот что оно в итоге совершенно точно ощутит - это прекращение кислородного обмена (поскольку кровь больше не циркулирует и кислорода не несет), и вот это оно ощутит как удушье (обычно - с сопровождающей это автоматической паникой и пр.), потому что удушье - это оно и есть.
Но потом это проходит, механизмы, отвечающие за ощущения страдания и страха, отключаются ДО отключения самого сознания, и во время дальнейшего умирания мозга уже ни удушья, ни прочих неприятных эмоций "я" не испытывает и вообще не ощущает это как "умирание" - не больше, чем мы саму жизнь ощущаем как "умирание" (хотя и знаем, что она есть движение к смерти).
Сам же момент отключения сознания оно не отслеживает по определению - вот оно есть, а вот его нет и некому что бы то ни было отслеживать.
В этом смысле все мы субъективно бессмертны."
 
зы: 
"Когда я есть, смерти нет,
когда она есть, меня нет"
 


0