4755

Документы для рум. паспорта

Решил я сделать Румынский паспорт , после того как друг посоветовал . Подумал , а почему бы и не воспользоваться таким этим , если можно .


И передо мной встала задача , а точнее 3 вопроса . Если кто сталкивался - может подскажете -


1)  Весь ли 1940 год попадает под , разрешение делать паспорт ? т.е. мой дедушка родился в 1940 году , но в Августе месяце   ( а Бессарабия была в составе Румынии до 28 июня 1940 года ) .


2) Читал , что можно подавать документы вплоть до третьего колена - они это как считают , т.е. мой прадед , попадает под это ? Или же третье , это мои бабушки и дедушки .


3) Я понял , что можно делать только тем людям , чьи родственники родились или жили на тер-рии Бессарабии до 1940 года , а с какого года - имеет значение ?   Такая ситуация - мой прадед , родился в 1912 году ,  ( Бессарабия была в составе румынии , 1918-1940 года ) .   Он родился в Слабодзейском раоне с. Карагаш ( под нынешним Тирасполем ).  И у меня есть на него - свидетельство о смерти и военный билет - ( правда воен. билет советского типа , точнее - от министерства вооруженных сил СССР 1946 года - выдан в 1948 ) - где написанно - Место рождения ( Слабодзейской раон с. Карагаш ) и Призван - Мсср.  Тираспольским РВК в 1934 году .  Национальность - Молдованин , Родн. язык - Молдавский .  Так вот , этот докмент как бы подтверждает , что он проходил службу в Бессарабии в 1934 году , в то время . Но это военный билет типа ссср , пройдёт ли он ?


Советы , позвонить в посольство , не нужны , рум. языком я владею , но не настолько , чтоб мне в посольстве начала тараторить про там какие то декларации , какие то исторические факты и всякую ненужную и запутанную информацию .


Писал им на почту , в посольство и в отдел по выдаче паспортов - меня красиво проигнорировали ( с одного только емайла , прислали письмо ( стандартного типа ) - просто отмазка , список док. которые нужны и что и где нахоится , на четкие 3 вопроса мои , никак не ответили .


Кто сталкивался с этим , или может быть знает подробности , буду признателен за помощь .

0