6627

Габриэль Стати. Начал карьеру с папиного бизнеса. Им же и продолжил


       
Габриэль Стати — третий в списке богатейших людей Молдовы и самый молодой миллиардер нашей страны. Габриэль вместе с отцом Анатолием Стати владеет состоянием, оценивающимся в 2 млрд.  долларов. Их семье принадлежит нефтяной, строительный, фармацевтический бизнес в Молдове, Казахстане, США, Гондурасе и других странах. Сам 32-летний Габриэль Стати  владеет футбольной командой, возглавляет федерацию боевых искусств, обладая при этом 6-м даном по тхеквондо, и водит дружбу с голливудской звездой Стивеном Сигалом. К сфере его пристрастий относятся дорогие машины, быстрая езда и организация шумных мероприятий с участием звезд шоу-бизнеса.
Как сообщает российское электронное издание nrs.ru, самый молодой миллиардер Молдовы  Габриэль Стати начал «карьеру» с папиного бизнеса. Им же и продолжил.
Сейчас ему чуть больше тридцати, а в сотню самых влиятельных людей нашей республики он попал еще в 22-летнем возрасте. Еще несколько лет назад патронируемому им кишиневскому футбольному клубу «Дачия» грозило исчезновение со спортивной арены, а теперь команда вполне уверенно держится в своей группе чемпионата Intertoto. Его любовные романы замалчивают в Молдове, но широко обсуждают в Румынии. Он держит «автоконюшню» из более чем тридцати дорогих машин. Злые языки твердят, что Габи, как никто иной, вписывается в анекдот о жене, способной сделать супруга миллионером, если он был миллиардером. Роль «супруга» отводится отцу – функционеру советской поры Анатолию Стати.
Отец мечтал, что Габи, заразившись его стремлением делать деньги, станет учиться на экономическом отделении Сорбонны. Но после первого курса знаменитого французского университета молодой человек оказался совсем в другом — бухарестском. Не секрет, что румынская система образования подвержена коррупции не в меньшей степени, чем молдавская, потому обучение Габриэлю Стати завершить удалось. За годы учебы он обзавелся друзьями в «золотом» клане Румынии — потомками миллионеров и миллиардеров, звездами шоу-бизнеса и спорта, приятными на досуге старлетками.
Пас, еще пас
Когда в 1999 году настала пора вводить в серьезный бизнес сына, бредившего спортивным спонсорством и мечтавшего стать патроном футбольного клуба, отец помог Габи и в Молдове появилась «Дачия». Символом клуба стал желтый (золотой) волк даков, а президентом — Габриэль Стати.
По слухам, контрольный пакет «Дачии» уже перешел к грекам, неким частным лицам, имена которых не разглашаются. Греки эти вроде бы имеют отношение к проекту строительства российского газопровода до Александруполиса, а потому весьма интересны семейству Стати.
Фламинго — птица перелетная
По поводу футбола Габи не сильно расстроился: есть у него в спорте еще одно увлечение — таэквондо, и он даже президент молдавской федерации этого вида спорта. А вне спорта Стати-младший уделяет ничуть не меньше внимания другим видам «мужского шестиборья». Последний его громкий роман чуть не закончился разводом с женой Натальей, дочерью бывшего председателя Демократической партии Дмитрия Дьякова. Осенью 2005-го брак повис на ниточке, когда сам Габи «завис» с Иляной Лазарюк, дочерью популярной в Молдове эстрадной певицы, с середины 1990-х живущей в Румынии. Ради молдавского миллиардера она оперативно бросила сына румынского миллионера Иона Цириака. Но жена Наталья оказалась еще более оперативной. Незадолго до 30-летия бизнесмена, пришедшегося на ноябрь 2006-го, Наталья подарила ему еще одного сына (в семье к тому времени уже подрастали близнецы), назвав ребенка символическим именем — Тристан. Все всё поняли, а Габи заявил Иляне, что разводиться пока не намерен — семья ему дороже. Говорят, что Наталья — женщина своенравная и не дающая спуску своему мужу. Неоднократно она давала Габи нагоняй и обещала разнести в щепки его ночной клуб Flamingo. В принципе, угрозы небеспричинны. Габи — мужик любвеобильный.
С какой стати?
В апреле прошлого года Габриэля Стати арестовали на Украине по запросу молдавских властей за попытку захвата власти и организации массовых беспорядков в Кишиневе. Сам Габи расценил обвинения в свой адрес «невероятной глупостью».
Как передает «Новый Регион», бизнесмен, уже находившийся в СИЗО, заявил об этом через адвокатов газете «Взгляд»: « Это полная чушь! Я никогда не давал деньги на разрушения и вандализм. Все, что я финансировал до сих пор, это строительство монастырей и церквей, реконструкция музеев, детских домов и административных зданий по всей стране. Я поддерживаю, и буду поддерживать обездоленных, спортсменов и юных талантов. Что касается обвинений в узурпации власти, мы с отцом неоднократно заявляли, что ни меня, ни его не интересует политика и тем более власть. У нас много других, более благородных дел! Добавлю, что обвинять меня, патриота своей страны, независимость которой я всегда поддерживал, в том, что я организовал выступления людей, скандировавших лозунги о присоединении Молдовы к Румынии, – невероятная глупость».
По его словам, 6-7 апреля, он отсутствовал в стране. «Я вернулся в Кишинев только вечером 7 апреля и ответственно заявляю, что не принимал участие в протестах. А на 8-е утром у меня была запланирована встреча с моими деловыми партнерами в Одессе, затем я должен был поехать в Румынию на деловую встречу», – отметил бизнесмен.
Как ранее сообщал «Новый Регион», в отношении Габриэля Стати было заведено два уголовных дела: организация массовых беспорядков и совершение действий, преследующих узурпирование власти. По ним предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 25 лет. После смены власти Генеральная прокуратура сняла с него все обвинения. Ведомство сообщило, что уголовные дела были заведены на ровном месте, а доказательств найдено не было.
По слухам…
Грех не вспомнить некоторые слухи, которые окружают эту персону и которые сам Стати либо опровергает либо подтверждает.
 
·        Говорят, что в подростковом возрасте Габи баловался наркотиками. Якобы, с 16 лет родители давали сыну в день по 400 долларов, а он их тратил на непотребные препараты. Неизвестно насколько это соответствует правде, но так говорит молва. Сам Стати утверждает, в 16 лет поступил на экономический факультет Международного свободного университета Молдовы. «В это же время у меня появились первые самостоятельно заработанные деньги. Я арендовал актовый зал в одном из дворцов культуры Кишинёва и открыл дискотеку. Расчёт оказался верным – от клиентов не было отбоя. Этот импровизированный ночной клуб приносил мне неплохие деньги», — рассказал российскому журналу «Элита общества» Габриэль.
·        Габриэль — коллекционер машин. Именно Стати привез в Молдову первый «хаммер»! А кроме американского монстра у Стати в гараже «паркуется» еще более 30 автомобилей. «Первый автомобиль появился у меня в 16 лет. Это были «Жигули» первой модели, небывалая роскошь для молодежи той поры. Всего в моём гараже более трёх десятков машин: рядом с американским «Хаммером» стоят наши советские «Волга» и «Чайка».  В последнее время предпочитаю ездить на Rolls-Royce Phantom или 750-й модели BMW», — поделился подробностями с журналистом журнала Габриэль.
·        У Габриэля загородном имении есть небольшой зоопарк. «Это действительно так. В котором содержатся серны, зубры, косули, множество птиц. Какое-то время у меня жила настоящая львица! Сейчас она в кишинёвском зоопарке, который также находится под нашим патронажем», — объяснил Стати.
·        Габриэль — отец троих детей. «У меня два сына и дочка, думаю, что это далеко не предел (улыбается). Мои дети, надеюсь, станут продолжателями семейного дела. Хотя им сейчас не так много лет, чтобы строить планы на будущее», — подтвердил миллиардер.
·        Сын и отец дали зарок – в политику не лезть! Но, говорят, Габи решил все-таки профинансировать Либеральную партию РМ. А если быть более точным, профинансировать Стати-младший решил бывшего работника ASCOM-GRUP (а также бывшего генерального директора этой же компании в Таджикистане и бывшего депутата парламента Анатолия Шалару), который решил вернуться в политику и поддержать Дорина Киртоакэ и Михая Гимпу. И как, результат — куча неприятностей. Сам Габриэль эту информацию опровергает.
·   

 
 
0