1364

Телеведущий Леонид Якубович в Приднестровье: «Политика не должна мешать людям жить!»

Леонид Якубович приехал в Тирасполь в составе делегации «Единой России», чтобы в канун выборов главы Приднестровья (11 декабря) поддержать председателя Верховного совета региона Анатолия Каминского. После совместного партийного заседания нам удалось перехватить Леонида Якубовича, который был нарасхват.

- Никогда не был в Приднестровье! - признался нам Леонид Аркадьевич. - Ничего о Тирасполе не знаю, ничего не видел. В Кишиневе я бывал аж... (тут знаменитый ведущий задумался, припоминая дату) в шестьдесят седьмом году, когда команда КВН Московского инженерно-строительного института играла с командой Кишинева. По-тря-сающие воспоминания, лучшего ничего не могу вспомнить! Замечательно! Кишинев помню... Приезжал еще с «Полем чудес» в Кишинев в начале девяностых...

- Ваш приезд в Тирасполь — партийная нагрузка или все же ваше желание посетить Приднестровье?

- У меня не может быть партийной нагрузки, просто я никогда не был в Приднестровье. Это было мое желание, я приехал с человеком за которого голосовал. Он депутат от лица тех, кто живет за пределами Российской Федерации, в том числе и от Приднестровья. И так уж вышло, что это близкий мне человек, вот я с ним и езжу. Когда я узнал, что он едет в Приднестровье, попросил его взять меня с собой, потому что я здесь никогда не был. Мне здесь нравится.

- Как вы думаете, какой путь развития ожидает Приднестровье?

(Вздыхает). - У вас дети есть?

- Пока нет.

- У вас будет семья, дети. И вы тогда будете думать, кем станут ваши дети, как они будут строить свою жизнь. Пусть и народ сам думает. Мы очень много чего предлагаем, между тем люди живут своей жизнью. Наше дело — сделать таким образом, мне кажется, чтобы политика не мешала людям жить! Это должно быть так.

- Но такого по определению быть не может! В какой стране мира политика не мешает жить людям?

- А когда крестьянин говорит, что настало время сева или жатвы, попробуйте вмешаться в этот процесс! Так было уже... И попробуйте заставить его сеять, допустим, в январе. Единственное, чем это кончится, — у вас хлеба не будет. А так вы будете абсолютно правы директивно, отчеты писать... Все взаимосвязано, люди должны жить спокойно! Помните, была такая песня - «И только бой, покой нам только снится»? Вот это идиотизм навсегда! Человек не может быть все время в бою! Он должен спокойно работать, спокойно отдыхать, спокойно думать и вообще спокойно заниматься всем, чем он хочет заниматься! Мы можем только давать советы. В противном случае — это военное положение, тогда приказ! Все остальное - совет. Можно только предложить людям жить так или иначе. Когда-то умный мэр одного города в Чехословакии предложил такую идею: постройте в новом районе новые дома, а больше ничего не делайте. А как же дороги? - спросили его. Не надо! Подождите месяц. Где люди протопчут дорожки от автобусной остановки, туда асфальт и кладите.

- Дело в том, что любой закон, я так полагаю, это традиция, уложенная на бумагу. Если это не так, закон работать не будет. Это великая мудрость тех, кто эти законы пишет. Если закон противоречит традиции, национальной, региональной, социальной, какой угодно - он работать не будет. Все равно будут жить так, как жили всегда. И основная задача любого политика — это понимать!Если он этого не понимает, то пошел он к чертовой матери! Вот и все. 
 
KP.md
0