978

Пулбере настаивает на своем: Я исходил из логики Конституции и практики Конституционного суда

  Председатель КС Думитру Пулбере утверждает, что сделал свое заявление относительно того, что, если до 28 сентября не будет избран глава государства, то парламент должен быть распущен, исключительно в рамках закона.

«Если после года с момента роспуска парламента не будет избран президент, то, я считаю, что это серьезная причина для роспуска парламента. Так происходило всегда, в том числе и тогда, когда были досрочные выборы», - отметил председатель КС.


Судья говорит, что когда он делал заявления, он исходил из логики Конституции и практики Конституционного суда. «В прошлом году, в феврале, после того, как КС изложил свое мнение, было направлено обращение в парламент. Судьи попросили законодательный орган разработать законопроект для устранения пробелов, обозначить сроки, в которые должен быть избран президент и одобрить законопроект в парламенте. И когда появляются обстоятельства для роспуска парламента, они основываются на нормативных актах. Этого не случилось, и нам ничего не остается, как следовать логике Конституции и практике Конституционного суда», - пояснил Думитру Пулбере.


Председатель КС также заявил, что практически никто из комментировавших его заявления не задались вопросом, прав ли был Пулбере или нет.


Сегодня судья Конституционного суда Виктор Пушкаш потребовал созвать экстренное заседание, которое должно состояться завтра, 27 сентября. На нем рассмотрят вопрос о возможной отставке председателя КС Думитру Пулбере.


Виктор Пушкаш полагает, что эта проблема должна быть решена как можно скорее, так как председатель КС сделал заявления, несовместимые с функцией судьи и председателя суда.


Специальное заседание может созываться по решению председателя учреждения или по запросу двух судей КС. Председатель Конституционного суда может быть отправлен в отставку простым большинством судей, присутствующих на заседании, на котором обсуждается вопрос.
 
publika

0