1288

Мать отдаст матку своей дочери

Предпринимательница из Британии, 56-летняя Ева Оттоссон — первая в мире женщина, которая готова стать донором матки для собственной дочери, пишет The Daily Mail.

25-летняя Сара родилась без репродуктивных органов. Эта редкая болезнь (поражает одну женщину из 5 тыс.), причина которой до сих пор неизвестна, называется синдромом Рокитанского-Майера-Кюстера-Хаузера (МРКХ). Если операция пройдет успешно, то уже через год девушка сможет выносить ребенка в той же матке, в которой была выношена сама.

"Мы с дочерью очень рациональные люди и понимаем, что это просто-напросто матка. Ей требуется орган, и если я смогу стать для нее идеальным донором, я готова. Ей эта матка нужна больше, чем мне. У меня уже есть две дочери, и она мне сослужила хорошую службу", - рассуждает Ева.

Операцию планируют провести следующей весной. Вначале врачи должны удалить матку у Е.Оттоссон, а затем трансплантировать ее Саре.

"Мама действительно спросила меня, не будет ли это странным. Я ответила, что нет. Меня больше беспокоила мысль, что маме придется пройти через сложную процедуру", - рассказывает Сара.

Отметим, что единственная операция по пересадке матки была проведена в 2000 году в Саудовской Аравии. 26-летней девушке удалили матку из-за кровотечения. Спустя время она получила орган от 46-летней женщины. Однако через три месяца у девушки начались осложнения, и донорский орган пришлось удалить.
 
Пресс-служба POINT.MD
0