1480

Железнодорожное сообщение через Приднестровский регион все еще не возобновлено из-за позиции молдавских властей

Железнодорожное сообщение через Приднестровский регион все еще не возобновлено из-за позиции молдавских властей. об этом заявил т.н. вице-президент непризнанной ПМР Александр Королев на встрече со специальным представителем действующего председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Гедрюсом Чекуолисом
"Совсем недавно я собирался отпраздновать открытие железнодорожного движения через Приднестровье.

Однако моим ожиданиям не суждено было сбыться. Мы подписали соглашение, провели огромный объем работы. Сняли все спорные вопросы. Даже был разработан специальный документ, который лежит на столе у премьера Молдовы Влада Филата. Там уже не было моментов, которые могли ущемить чьи-то права или интересы. Мы даже под это дело создали специальное предприятие. Зарегистрировали его в Молдове, если есть необходимость можем его зарегистрировать на территории ЕС. Приобрели оборудование. Провели много различных встреч. Все проблемы были решены и начальники дорог подписали соглашение. Отнесли его туда наверх, и тишина. В итоге движение не возобновлено. Поэтому говорить о каких-то глобальных изменениях, не решив какой-то маленький вопрос, который, по сути, волнует население и Приднестровья и Молдовы, я считаю не правильным", - сказал Александр Королев.

По его мнению, "сегодня возникает ощущение, что в Кишинёве не заинтересованы в работе по нормализации отношений".

"Мы не хотим участвовать в пиар-акциях каких-то молдавских политиков. Мы хотим решать сложившиеся проблемы. Замечаем, что это какие-то движения перед выборами, после выборов. Нам всё время говорят, что вот пройдут местные выборы, будут президентские, потом президентские пройдут, начнутся парламентские. Это что хороший подход к решению конкретных проблемных вопросов? Или это игра для решения каких-то карьерных вопросов отдельных политиков?", - подчеркнул он.
 
moldnews

0