2212

“Здоб ши Здуб" выступят в финале «Евровидения» 15-ми

В субботу, 14 мая, в Дюссельдорфе пройдет финал «Евровидения», в котором группа «Здоб ши Здуб» будет выступать под 15-м номером. Но еще до полуфинала, во время последней перед шоу репетиции, произошел знаковый случай: ведущая, чтобы потренироваться, начала перечислять «десятку» стран, якобы вошедших в финал. Третьей она назвала Молдову. Все так и вышло: нашу страну назвали третьей среди десяти победителей полуфинала.
 
Порядковый номер выступления определился в ходе пресс-конференции, в которой традиционно участвует «десятка» артистов, вышедших в финал и занявших первые 10 мест в самом конкурсе. От каждый страны-участника на пресс-конференции по двое представителей. На этот раз с Романом Ягуповым к журналистам вышла цирковая артистка — единственная девушка в шоу «здубов» 21-летняя Татьяна Илеску. Она кстати, прибыла в Дюссельдорф вместе с папой-циркачом.
 
 - Для того, чтобы выйти в финал, нужно быть не только «So Lucky», но еще и оригинальными, космическими и нереальными, - так ответила на вопрос корреспондента «КП» Татьяна.
 
Сразу после выступления «Здубов» в полуфинале удалось связаться с тур-менеджером группы Денисом Зубовым, который находился вместе с музыкантами:
 
 - Мы, честно говоря, опасались, что могут возникнуть технические неполадки по время выступления — сообщил Денис. - Во время репетиций такое случалось нередко. Но, к счастью, все прошло без сбоев.
 
Как выяснилось, и настроение у «здубов» было отличным, будто предчувствовали, что войдут в финал. 
 
Многие объясняют успех «здубов» в полуфинале их популярностью на пространстве не только стран бывшего СССР и Восточной Европы, но и Западной. Британцы, приехавшие в Дюссельдорф, знают песню «So Lucky» наизусть, хотя постоянно спрашивают: «Где буника?» Соскучились, видно... Поддерживают наших и аккредитованные на «Евровидении» журналисты из Украины, России, других «бывших братских» стран.
 
Известная российская телеведущая Яна Чурикова, освещающая события «Евровидения»,  с которой мы успели до полуфинала пообщаться в пресс-центре, тоже «напророчила» «Здоб ши Здуб» выход в финал. Она призналась, что лично ей давно нравятся «Здубы», и она дружит с музыкантами группы где-то с 1998 года: 
 
 - Думаю, «Здубы» зажгут зал. Я вообще очень рада, что они во второй раз в «Евровидении» будут участвовать. Кстати,  узнала о том, что они будут выступать за Молдову как раз тогда, когда они были в Москве и снимались в «Фабрике» Мое личное мнение: больше из Молдовы некого посылать, наверное, потому, что я очень люблю их музыку. Я со «Здубами» давно дружу, со времен моей работы на MTV. Номер мне очень нравится, смешной такой, классное сочетание графики, лэутарских шапчек, и тд.
 
По мнению Чуриковой фавориты конкурса — группа «Blue» (Великобритания): 
 
- Я не удивлюсь, если победят они. Все запрограммировано, коллектив раскрученный, девочки молоденькие их любят. Вот наш Воробьев им конкурент, но я думаю, что, конечно, все шансы у Великобритании.
 
Стоит заметить, что Великобритания не участвует в полуфиналах, как и еще четыре страны (Испания, Франция, Италия и Германия), так что пока музыканты «Blue» не «сражались» с исполнителями из других стран. Мир посмотрит на эту борьбу только в финале, 14 мая, в субботу.
 
kp.md

 
0