2169

В центре Кишинева агрессивная толпа едва не растерзала пожилую женщину


 
0


Рядом стояли полицейские, но они смогли только утихомирить страсти.
Фото: Леонид РЯБКОВ


А заодно участники акции протеста пытались избить журналиста «КП» и отобрать у него фотоаппарат [фото + видео] Леонид РЯБКОВ — 06.04.2011
Вообще-то акции протеста на то и являются таковыми, что подразумевают публичность и привлечение внимания СМИ. 
На одну из таких акций я, по заданию редакции, и попал. Как оказалось, проводили ее мои «старые знакомые» во главе с Георгием Бырлэдяном, бывшим руководителем фалештской птицефабрики «Авикола-Норд», который несколько лет пытается вернуть себе директорское кресло (об этом мы неоднократно писали на страницах «КП» в Молдове). 
 
Нынешняя акция сторонников Георгия Бырлэдяна проводилась в Кишиневе у стен реставрируемой президентуры, у офиса и.о. президента Молдовы Мариана Лупу на улице Сфатул Цэрий. Человек сорок постояли с плакатами, с лопатами да мотыгами в руках, а затем двинулись в сторону Театра оперы и балета. 
В центре Кишинева агрессивная толпа едва не растерзала пожилую женщину
В центре Кишинева агрессивная толпа едва не растерзала пожилую женщину



 
На бульваре Штефана чел Маре к толпе подошла седая женщина и стала говорить о чем-то со сторонниками Георгия Бырлэдяна. Это была Тамара Николаевна, жена нынешнего директора предприятия «Авикола-Норд» Николая Стадинчука. 
 
- Что вы делаете? - риторически вопрошала она. - Здесь же ни одного работника предприятия нет! Одни родственники и знакомые Бырлэдяна!
 
Ее обступили агрессивные люди, стали толкать и махать руками, кое-кто даже перехватил лопату наперевес. За женщину стало страшно. Я достал фотоаппарат, чтобы снять видео. В этот момент ко мне подбежал мужчина в солнцезащитных очках (как мне сказала Тамара Николаевна, это был родственник Георгия Бырлэдяна) и попытался выхватить фотоаппарат. Я не дал ему этого сделать, и тогда он ударил журналиста по лицу. 
 
- Провокатор! - кричал он. - Тебе не поздоровится! Что ты все снимаешь?!
 
Рядом стояли полицейские, но они смогли только утихомирить страсти. Я представился, показал свое журналистское удостоверение и попросил лейтенанта полиции проверить документы у нападавшего на меня. Но тот отказался это сделать и только отмахнулся от полицей-ского. 
 
- У нас же демократия! - развел руками полицейский. - Я заставить его не могу.
 
- А разве демократично бить журналистов? - спросил я.
 
Полицейский только промолчал, а потом посоветовал написать заявление в полицию. Я так и сделал, благо свидетели у меня нашлись. Раз у нас демократия, ты имеешь не только права, но и обязанности, в том числе и обязанность отвечать по всей строгости закона за совершенное правонарушение. Если акция протеста превращается в обычное хулиганство, а ее участники пытаются доказать свою правоту с помощью кулаков и нецензурщины, значит, нет у них за душой ничего: ни доказательств своей правоты, ни мало-мальских доводов. А закон должен быть на стороне тех, кто действует по этому самому закону.
 
0