1112

Добровольные участники войны на Днестре подают на Молдову в суд

 
Добровольцы войны на Днестре собираются подать на Молдову в суд. Они недовольны тем, что государство до сих пор не признало их статус волонтеров боевых действий. В Союзе ветеранов "Святой Георгий Победоносец" признают, что отдельного закона о добровольцах нет, но все положенные пособия они получают. 
 
Признания статуса волонтеров добровольцы ждут уже почти 20 лет. На многочисленные письма органы власти не отвечают. Добровольцы считают, государство  не признает их военные заслуги.
 
Сергей Каракай, председатель республиканского совета союза волонтеров: «Почему меня воспринимают как бандита? Причем, те, кто меня отправил на войну, кто дал мне оружие. Разве у меня были деньги, чтобы  мог я сам купить оружие?! Зачем тогда мне дали оружие? Чтобы я пошел убивать людей? А я не за этим пошел, я пошел защищать Родину от идиотов, которые пытались забрать у нас часть территории».
 
Волонтеры говорят, что во время военных действий никому не подчинялись, и всем необходимым обеспечивали себя сами.
 
Юрий Жереги, член республиканского совета союза волонтеров: «Мы сами искали себе еду, одежду. Никакой провизии от государства не было».
 
Между тем, другие добровольцы, которые не входят в союз волонтеров, говорят, что во время войны не были сами себе хозяевами, а подчинялись МВД либо мин обороны. 
 
Андрей Колцу, добровольный участник войны на Днестре: «Нас спросили: «Вы к кому хотите присоединиться?». Я хотел к Минобороны. Вся наша группа  Министерству обороны подчинилась. Нас кормили, выдавали сигареты.  Мы не были независимыми».
 
Добровольцы надеются, что после  закрепления за ними статуса волонтеров, государство станет уделять им больше внимания и тем, кто нуждается - поможет с лечением. В союзе ветеранов Святого Георгия Победоносца  не против инициативы волонтеров, но при этом отмечают, что в принципе сегодня добровольцы пользуются всеми положенными льготами.
 
Виктор Алергуш, председатель союза ветеранов "Святой Георгий Победоносец" :«За ними, конечно, могут утвердить особый статус, но вообще-то они получают такие же пособия, как и афганцы и  приднестровцы».
 
press

0