896

Выборы прошли. Что дальше?

Наш новый "досрочный" парламент - сложная комбинация, и очевидного сюжета развития событий нет, поскольку не все факторы сложившейся комбинации известны. Единственный работоспособный вариант - кооперация коммунистов и филатовцев, но в этом случае филат через четыре года должен будет распрощаться с его так хорошо и стремительно развивающейся политической карьерой. Он на это не пойдёт. Лупу с Дьяковым к кому бы не примкнули - проблемы не решают. Но если они примкнут к коммунистам - то распрощаются с политической карьерой уже не через четыре года, а через год. Думаю, что тройственный альянс снова соберётся, даже скрепя сердце. Если Плахотнюку и Филату удастся собрать денег и купить 4 голоса у коммунистов - хорошо, если нет - нас ждут новые внеочередные выборы, что мне кажется самым кошмарным сценарием, потому что я не знаю, каков запас прочности у нашего избирателя.
 Хочу отметить, что я поражен и восхищен стабильностью, стойкостью и упорством всего молдавского электората: никакие пиар-манипуляции, никакие политические провокации, очернения оппонентов,информационная война,  компромат, инсценировки, наглядная агитация и угрозы Онищенко не могут сбить с толку молдавского избирателя. Самая чудовищная информационная атака на избирателя разбивается об его глухоту к ней и усиливает кристаллизацию электорального поля. Уход Альянса Молдова Ноастрэ с политической сцены всего лишь является следствием такой кристаллизации избирательной массы, которая сплотилась вокруг более крупных и сильных прартий альянса. Осознание такой невероятной стабильности молдавского электората подводит нас к простому выводу: немалые деньги, потраченные политическими партиями в период предвыборной гонки себя не окупили, они были просто выброшена на ветер. Точно такой же результат голосования был бы получен в случае если бы участники предвыборной гонки вообще ничего не вложили в эти выборы. Отсюда следует еще один вывод: оказывается, есть случаи, когда большие деньги ничего не решают. Возможно, эффективность этих затрат была бы выше, если бы они подкреплялись новыми оригинальными идеями. А вот с идеями у нас плоховато.
 Главное препятствие, которое не могут преодолеть коммунисты - это резкая политическая поляризация общества, которую коммунисты так лелеяли и берегли, наивно веря в универсальность принципа "разделяй и влавствуй". Антикоммунистический электорат, несмотря на свою разношёрстность, весьма стабилен, что мы можем наблюдать в результатах общенациональных голосований. Антикоммунистический электорат активен и не прощает тех, кто обманывает его ожидания (ХДНП) или оказывается, по его мнению, слишком слабым (АМН). Как результат - коммунисты Молдовы не могут создать коалиции ни с одной прошедшей в парламент партией и, будучи самой многочисленной партией в новом парламенте, уже во второй раз оказывается в меньшинстве. Коммунисты дорого платят за то, что не смогли во время своего правления объединить нацию и стать правительством всех граждан Молдовы. У них были совсем другие цели. Деление граждан на своих и чужих, на "нациков" и "патриотов", "интернационалистов" и "румынских фашистов", расклеивание некорректных ярлыков, неумение признать собственных ошибок и нагнетание истерии - все это превратилось в преграду, которую коммунисты не могут обойти. Надеюсь, эти новые бессмысленные выборы все-таки будут полезными для нас и принесут нам опыт, знания и политическую мудрость.


 
http://syrius-caninus.livejournal.com/
0