1095

Дары и анафемы молдавского разлива

Дары и анафемы молдавского разлива   Протоиерей Анатолий Чибрик: Цель о.Андрея Кураева ... 13 окт 2010 ... 56. proeuroliberali.com : Анатолий Чибрик-последователь и прилежный ученик "раннего" А. Кураева 2010-11-01 в 16:25 ...
www.ruskline.ru/.../protoierej_anatolij_chibrik_cel_oandreya_kuraeva_diskreditirovat_mitropolita_vladimira/ - Сохраненная копия
Русская народная линия
информационно-аналитическая служба
Православие  Самодержавие  Народность
 
 
 «После этого отец Андрей спросил у меня, является ли для меня Патриарх Кирилл - Патриархом. На это я засвидетельствовал, что являюсь членом и сыном Русской Православной Церкви Московского Патриархата, и Святейший Патриарх Кирилл является моим Патриархом, но вместе с тем свидетельствую, что есть изречения, высказываемые нашим Предстоятелем, которые, по нашему мнению, являются противоречащими учению Святой Православной Церкви и могут трактоваться как еретические. Об этом в свое время мы писали в открытом письме. И после того как я это сказал, он меня назвал подонком. Зал, конечно, возмутился. Люди увидели настоящее лицо отца Андрея Кураева. После этого и началось... Естественно, мы понимаем, что протодиакон – провокатор. Главный аргумент, который он высказал, звучал так: "Если вы будете держать при себе ваше мнение о Патриархах Кирилле и Варфоломее, тогда и я про вас буду молчать"».

 «Мы предоставим видеосъемку, где он называет меня "товарищем в рясе", что, видимо, надо понимать так, что я уже не священник. Естественно, это конкретный посыл, который он сделал по поручению. Причем он говорит это до решения архиереев и Собора, что иначе как диктатурой назвать нельзя. Мы, естественно, его не боимся. По сути нашего письма до сих пор никто толком ничего сказать не смог. Но мы с терпением и сыновним послушанием ждали и продолжаем ждать ответ. Куда бы нас ни пригласили, мы приедем и предоставим свои аргументы», - заявил отец Анатолий Чибрик.

 «Чем подтверждается наше раскольничество? – вопрошает священник. - Раскольник - это тот, кто учреждает раскол, не поминает Патриарха, обвиняет его и священноначалие в бездействии и не несет послушание. Ничего этого у нас в храме нет. У нас поминается Патриарх Кирилл и митрополит Владимир. Так кто же тогда является раскольником? Это тот, кто целенаправленно расшатывает Церковь. У нас есть видеозапись провокационных слов отца Андрея, который заявил нам вчера: "Если вы знаете, что есть такие-то отступления в словах Патриарха, то почему вы его до сих пор поминаете?". На это я ему ответил, что ему не удастся добиться своей цели и спровоцировать нас на непоминание Патриарха и превратить нас тем самым в раскольников. Свидетельствую: на раскол нас подталкивает именно протодиакон А.Кураев, который осуществляет чей-то заказ на дискредитацию митрополита Владимира», - заключил протоиерей Анатолий Чибрик. 
Комментариев 56
Комментарии 56. proeuroliberali.com : Анатолий Чибрик-последователь и прилежный ученик "раннего" А. Кураева
2010-11-01 в 16:25
Что послужило поводом, с какой целью и на какие деньги приехал самый издаваемый православный богослов современности в Молдову на столь длительное время?
...
Мы (проевролибералы) предлагали и предлагаем переиздать книгу «Дары и анафемы» «раннего» Андрея Кураева, а вовсе не приглашать на подмогу на столь длительный срок настоящего Андрея Кураева, подвергая неоправданному риску его здоровье и жизнь. Примечательно, что эта угроза исходила от протоиерея Анатолия Чибрик – фактического последователя и ученика автора знаковой книги «Дары и анафемы», путеводной нитью которой является отнюдь не религиозная терпимость православных к верующим других конфессий.
Инволюция самого А. Кураева как философа, теолога, писателя и публициста налицо. На страницах «Панорамы» 24 сентября 2010 г. профессор теологии как-то странно пытался убедить нас, что «Православные – не идиоты», а Бессарабскую митрополию определяет как политическую контору. Своего бывшего куратора нынешнего румынского патриарха Даниила умудрился назвать Кириллом, а коммунистов призывает самим себя перевоспитать и перестать поклоняться палачу Ленину. Спасибо хоть на этом.
 
Предыстория приезда А. Кураева в Молдову вкратце такова. 18 июля 2010 в кишиневской газете «Панорама» была обнародована политико-религиозная концепция В Пасата (бывшего советника А. Чубайса в бытность его «главным энергетиком» РФ) под громким названием: «Молдова: в будущее из вечного». Этот программный документ, в котором А. Кураев даже не упоминается, был разработан с  благословения и при  прямой поддержке РПЦ в лице патриарха Кирилла и митрополита Владимира.
Однако многие положения и откровенные «перлы» этой концепции показались нам настолько спорными и даже смехотворными, что мы откликнулись  ироничной репликой, в которой митрополит Владимир упоминается несколько в отрицательном контексте, а А. Кураев (и не раз) - исключительно в положительном аспекте. Нашу реплику газета «Панорама» публиковать, естественно, не стала, но зато 24 сентября 2010 поместила на своих страницах пространное интервью с А. Кураевым под общим названием: «Православные – не идиоты». 
Так что истинной причиной и целью приезда А. Кураева в Молдову, хотя это им и отрицается, явилось попытка поддержать проект В. Пасата и защитить митрополита Владимира от нашей критики и других нападок, поводов для которых главный церковный иерарх Молдовы предоставил более чем достаточно. Ниже приводятся лишь некоторые фрагменты из нашей реплики, которые никак не могли понравиться ни митрополиту Владимиру, ни В. Пасату, ни В. Воронину, который при молчаливом согласии РПЦ на весь мир объявил Сына Божьего - Иисуса Христа первым коммунистом на планете. За это ли кощунство первый и по сей день коммунист Молдовы был отмечен высшими церковными наградами?    

0