1747

Странное высказывание Цэрану в "Открытой студии" о русскоязычных

Вчера в "Открытой студии" Анатолий Цэрану заявил, что "русскоязычные, голосуя за Компартию, оскорбляют молдаван и искажают политическое пространство Молдовы". К сожалению, я не могу найти источник в интернете и цитирую по памяти.
Услышав это, я опешил. Я бы не обратил внимания на эти слова (мало ли у нас дураков!), но где-то читал, что Цэрану опытный политолог, публицист. Убеленный сединами депутат - интеллигенция, однако...
И вот, этот человек, который до этого производил вполне благоприятное впечатление (особенно на фоне Клименко), вдруг, в сердцах заявляет, что одна половина граждан этой страны, оскорбляет другую половину – тем, что имеет другую точку зрения!  Половина, страны, оказывается, искажает политическое пространство...
Те черти, которые 7 апреля воровали кресла и фужеры из Парламента - они ничего не искажают и никого не оскорбляют (даже когда разбивают герб и уничтожают Декларацию о независимости), а мы, не выходящие за границы правового поля и выражающие свое законное право на выборах -  искаженцы  и негодяи.
Я ничего не хочу сказать в поддержку КПРМ или против (вообще-то, я их не жалую еще больше, чем АЕИ). Я - о другом. Получается, что люди даже ранга А. Цэрану не знакомы с элементарной азбукой демократии - свободой выбора, свобода волеизъявления и пр.  
Ну и о каком национальном согласии можно говорить, если лучшие из аборигенов носят в головах такие идеи?
По-моему, миролюбие молдаван «а ля миорица» - миф. Ненависть и ксенофобия брызжет по любому поводу. Не могут эти люди просто работать, растить детей, им постоянно кто-то мешает – СССР, приднестровцы, русскоязычные (среди которых русских осталось меньше трети), потом возьмутся за рыжих или лысых.
ЗЫ: Ворони – молдаван. А в результатах его правления виноваты русскоязычные. Ну, образец логики..!

0