980

Задай вопрос профессиональному фотографу: отвечает Роман Рыбалев

1. При автопортрете у меня проблемы с фокусом.  Как делать автопортреты с таймером, чтоб не было проблем с форусом.

Нечасто снимал автопортреты, но сталкивался именно с этой проблемой, в общем решал её следующим образом. Точно определял где буду стоять. и точно на своё место ставил штатив, который в разложеном состоянии выше моего роста...наводил резкость на штатив потом быстро его убирал и занимал его место. ну вместо штатива можно использовать любой предмет который легко можно будет обрать и занять его место.

2. Роман скажите пожалуйста а что лучше Кэнон или Никон?

У меня Кэнон, но так сложились обстоятельства когда я выбирал технику, а не потому-что Кэнон лучше. А по поводу что лучше скажу следующее, что это совершенно не важно какая у Вас в руках техника, и Кэнон и Никон две равнозначные камеры. У каждой свои плюсы и минусы, но самое глобальное влияние на фотографию составляют совсем не камеры, а человек который этой камерой работает и только от Ваших рук и головы зависит что у вас будет на фотографии. А для улыбки посмотрите это  http://www.youtube.com/watch?v=2QzP84Z9sBo

3. Cтоит ли покупать вспышку кэнон 580ех2 если она тебе не нужна? или можно просто ограничиться вспышкой кэнон 580?

Если Вам что-то не нужно, то и покупать не надо. 580 первая от 580 второй по мощности не отличаются. Отличаются конструктивом в некоторых моментах, скорость зарядки и наверно вторая будет поумнее. У меня в наличии обе вспышки. Я не ощущаю какой-то мега разныцы чтобы сказать что это супер а это фуфло. Обе работают хорошо и делают то что им положено.

4.как раскрутить красивую девушку на эротический фотосет?)))))

Всё очень просто, научитесь хорошо фотографировать и они сами к Вам придут и предложат сфотографироваться обнажённой

5.Вопрос: Какими светофильтрами Вы пользуетесь? (брэнд)

Я пользуюсь фильтрами B+W.  Разница существует, стекло более качественное, меньше потерь по резкости и по свету, нет паразитных засветок и качественное стекло не так ловить блики.

0