1366

Ураза-байрам в Москве

 Вчера начался трехдневный праздник Ураза-байрам, который представляет собой праздник разговения для мусульман, прощание с благословенными днями месяца Рамадан. Главный его ритуал – богослужения в честь Ураза-байрам в мечетях города. Фотоблоггер Сергей Мухаммедов, автор дневника ottenki-serogo отправился на Проспект Мира, чтобы увидеть это своими глазами.
(Всего 69 фото)
 
 
 
 
 

 
 
Источник: Жжурнал/ottenki-serogo
1. Молиться мусульманину на коврике не обязательно. Основное требование при выполнении молитвы - чистая поверхность. Можно стелить газету и даже целлофановый пакет. Коврики, как правило, используются дома, в мечетях и на собраниях мусульман. На выходе из метро продают нарезанные обои по 10 рублей.

2.

3. Несмотря на то, что я встал в пять утра, пройти к мечети было крайне трудно - все улицы и переулки уже заполнены.

4. И даже трамвайные пути.

5. Чтобы попасть к мечети, мне пришлось потревожить как минимум насколько сотен человек - меня пропускали, приподнимая край коврика, чтобы я мог наступить на землю.

6.

7. Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

8. Запись поздравления для центральных телеканалов.

9. Если я останусь внутри мечети, то полтора часа не буду иметь возможности встать и выйти. Для меня самое интересное - на улицах.

10.

11.

12.

13. На территорию мечети уже попасть невозможно, мусульмане собираются на улицах, аж до Макдональдса.

14.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

22.

23.

24.

25.

26.


27. Ураза-байрам знаменует окончание священного месяца Рамадан.
28.

29.

30.

31.

32.

33.

34.
остальные картинки-тут.

0