878

Решение проблемы газового долга Приднестровья вызвало споры среди политиков

Председатель Демократической партии Молдавии Мариан Лупу опроверг заявления премьер-министра Владимира Филата относительно возможности за два месяца решить проблему газового долга Приднестровья пред российским концерном «Газпром», достигшего $2 млрд.

Как передает «Новый Регион», он заявил, что «экономическое решение данного вопроса напрямую связано с ее политической составляющей. Я не думаю, что без окончательного решения приднестровского вопроса, мы могли бы серьезно говорить об окончательном решении вопроса двухмиллиардного долга».

При этом, председатель ДПМ выразил уверенность в том, что два месяца, обещанные премьер-министром, не являются возможным сроком для урегулирования вопроса долга за газ левого берега Днестра. «За два месяца, мне кажется, невозможно. Мы с вами люди взрослые и прекрасно понимаем, что говорить о двухмесячном сроке по окончательному урегулированию приднестровского вопроса – это, как минимум, не очень серьезно», – заключил Лупу.

7 мая с.г., в интервью российскому изданию «Коммерсантъ», молдавский премьер-министр Владимир Филат заявил, что в Молдове тема приднестровского долга за российский газ обсуждалась. «Более того, у нас есть на этот счет конкретный план действий, который мы согласовали с «Газпромом». Думаю, у нас по этому поводу вскоре появится конкретное и правильное решение», – отметил в данной связи Филат, уточнив, что речь идет о двух месяцах, пишет ИА «Омега».
0