866

Гимпу: „Меня оставили одного преодолевать кризис”

„Мы договорились с лидерами Альянса за европейскую интеграцию сформировать комиссию по конституционной реформе, но, в конце концов, меня оставили одного преодолевать кризис", - заявил вчера исполняющий обязанности президента Республики Молдова Михай Гимпу в ходе передачи „Cabinetul din umbră” на JurnalTV.

„Лидеры АЕИ должны помочь мне, поддержать, но происходит другое. Мне говорят, что нет концепции, и другие такого рода причины. Просто каждый видит по-своему положения проекта новой Конституции. Некоторые хотят полупрезидентскую республику, другие президентскую. Здесь есть проблема, потому как некоторым не нравится, что возможности главы государства будут уменьшены", - сказал Гимпу.

Даже при таких условиях Михай Гимпу отметил, что необходимо, чтобы АЕИ продолжил работу. "Не знаю, будет ли еще раз такая возможность сформировать Альянс. Я иногда уступаю, чтобы АЕИ сохранился. До 16 июня необходимо принять новую Конституцию и организовать референдум. Возможно, что и в будущем глава государства будет избран народом. Я готов взять на себя обязательства для реализации данных изменений, для того, чтобы в будущем мне не говорили, что я ничего не делаю", - сказал исполняющий обязанности президента.

Также он сказал, что проект новой Конституции будет передан к рассмотрению Венецианской комиссии. "Венецианская комиссия не запретила принимать новую Конституцию. Мы пошлем проект на рассмотрение, а затем примем решение. Я поеду в Брюссель и проконсультируюсь с официальными европейскими лицами. На будущей неделе мы примем окончательное решение. Если будут предпосылки к тому, что мы можем изменить Конституцию, тогда коммунисты не смогут ничего делать и должны будут принять участие в референдуме. Необходимо найти одобрение у Венецианской комиссии. Решение, которое мы примем, не будет юридическим, а политическим", - заключил лидер Либеральной партии.

В то же время эксперт в конституционном праве Виктор Попа заявил, что нынешний парламент должен работать до 2013 года. "Венецианская комиссия не вправе высказываться по вопросу политических решений. Юридически мы ничего не нарушаем, тем более, что население решит, хочет ли референдум", - сказал Попа.
0