1344

Оскорбление негров обошлось в 750 тысяч рублей.

Мещанский районный суд Москвы назначил один из самых крупных штрафов за оскорбление граждан Эфиопии. Двое жителей российской столицы должны будут выплатить 750 тысяч рублей.

Это дело начали разбирать летом 2007 года. По версии следствия, Владимир Белов и Дмитрий Суханов отдыхали в одном из кафе на проспекте Мира. В этом же заведении находились и иностранцы, прибывшие из Эфиопии. Темнокожие гости Москвы подверглись нападкам хулиганов.

"Белов и Суханов, действуя совместно, в присутствии посторонних граждан демонстративно высказывали в адрес находящихся в зале граждан Эфиопии нецензурные выражения оскорбительного характера, направленные на возбуждение национальной и расовой ненависти и вражды, унижение достоинства человека по признаку расы, национальности и происхождения", - цитирует "Интерфакс" заявление прокуратуры Москвы.

Помимо этого один из хулиганов метнул в сторону иностранцев пустую бутылку. Служители Фемиды признали правонарушителей виновными по статье "Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, совершенное с применением насилия, либо с угрозой его применения". Согласно приговору суда, 46-летний Владимир Белов должен выплатить 400 тысяч рублей, а 47-летний Дмитрий Суханов – 350 тысяч рублей, передает РИА "Новости".

Как отмечает "Эхо Москвы", это один из самых крупных штрафов по делам о разжигании национальной и расовой розни. Обычно с обвиняемых взыскивают до 100 тысяч рублей. Однако за подобные преступления Уголовный кодекс предусматривает и наказание в виде лишения свободы на срок от одного года до трех лет.
http://www.dni.ru/society/2009/3/13/161559.html
0