1280

Moldova+Romania+NATO

Румыния обязуется поддержать расширение политического диалога и практического сотрудничества между Молдовой и НАТО
КИШИНЕВ, 14 ноября / ИА "Новости - Молдова" Максим Калмыков /. Румыния обязуется поддержать расширение политического диалога и практического сотрудничества между РМ и НАТО. Как передает агентство «НОВОСТИ – МОЛДОВА», об этом заявил на проходящей в Кишиневе 14-15 ноября Международной конференции «Соседство с НАТО и ЕС: политические последствия для безопасности Республики Молдова. Европейские устремления» посол Румынии в нашей стране Филип Теодореску.

Этой поддержкой, по его словам, будет заниматься само посольство. «Будущее Молдовы как стабильной, демократической и процветающей страны, которая необратимо вошла в евроатлантические структуры, - в интересах НАТО и ее самой», - отметил дипломат.

Татьяна Бусунчан, директор Центра Pro Marshall в Молдове, который организовал конференцию в сотрудничестве с посольством Румынии, в приветственном обращении к участникам заявила, что соседство Молдовы с НАТО, а в недалеком будущем и с ЕС, требует принятия обязательств для создания эффективного и взаимовыгодного партнерства.

Она выразила надежду, что в ходе форума «эксперты наметят формулы и механизмы сотрудничества и партнерства, учитывая процессы расширения НАТО и ЕС».

В конференции участвуют представители парламента, некоторых министерств РМ, аккредитованных здесь дипломатических миссий, эксперты из Румынии, Украины, США, Германии, Голландии, Бельгии и Хорватии.

http://www.newsmoldova.ru/news.html?nws_id=477227
0