657

Обращение Президента РМ

Обращение Президента Республики Молдова

Дорогие соотечественники!
Я обращаюсь ко всем гражданам Молдовы независимо от национальности и веры. Страна поражена вирусом национализма, экстремизма и сумасшествия. Это самое опасное из того, что могло быть. Но еще хуже, что этот вирус поразил детей.

Они выкрикивают лозунги, искренне веря в то, что знают их смысл. Они не понимают, что являются только куклами в циничной игре политической клиники во главе с Юрие Рошкой.

Но еще хуже, что детей выводят на площадь учителя. Если дети не понимают, что с ними делают, то учителя это должны понимать. Как можно было дойти до того, чтобы втравить детей в политические игры? Нас обвиняют в том, что мы нарушаем демократию. Но что делают те учителя, которые насильно выводят детей на площадь? Если никто не решается сказать, то я скажу. Своими действиями они прямо уничтожают демократические ценности и нарушают основные права и свободы человека, детей.

Подавляющее большинство митингующих - дети и подростки. Так называемые христиан-демократы грубо нарушают закон РМ "О правах ребенка". Нарушая закон, выработанный в соответствии с Конвенцией ООН по правам ребенка, организаторы акций протеста подвергают жизнь и здоровье детей опасности, толкая на противоправные действия, прививают неуважительное отношение к закону и элементарным правилам цивилизованного поведения в обществе.

Я спрашиваю себя и вас, с каких пор нарушение прав человека и прав детей, нарушение законов, признанных мировым сообществом стало средством утверждения демократии? Именно на это должно обратить внимание мировое сообщество и Совет Европы. Стоило нам на пару недель приостановить деятельность партии Рошки, как на это обратила внимание вся Европа. Но Совет Европы, наверное, даже представить себе не мог, что оппозиция станет выводить на улицы детей и прикрываться ими. Я обращаюсь к Совету Европы с призывом дать оценку ситуации, в которой грубо нарушается Европейская конвенция о правах ребенка, игнорируются все нормы международного права.

Однако если в Молдове продолжают действовать демократические нормы, если оппозиция имеет все возможности отстаивать свою позицию демократическим путем, почему ХДНП продолжает выводить детей на площадь? На самом деле ни участники митингов протеста, ни их родители, ни дезориентированные педагоги не представляют себе, какую роль они играют. Они не заметили, что Рошка давно поменял лозунги. Его уже не интересует русский язык и история нашей Родины.

Его интересует насильственный, и только насильственный захват власти и ликвидация Молдавского государства.

Но чтобы оправдать себя в глазах мировой общественности, Рошке нужна кровь. И дети Рошке нужны только для того, чтобы пролилась именно детская кровь, чтобы общество окаменело от ужаса и оказалось в растерянности, как это было 10 лет назад. Тогда он сможет назвать законно избранную власть кровавым режимом, тогда он сможет кинуть свою банду на захват власти.

Но у него ничего не выйдет. Мы не поддадимся провокации. Нам нужны только политические и цивилизованные меры по выходу из кризиса. Если Рошка и его приспешники боятся демократической процедуры, если его не устраивает роль парламентской оппозиции, если ему уже никогда не "светит" вернуться во власть демократическим путем, это не означает, что нынешняя власть должна подыгрывать ему и набрасываться на детей с дубинками. Мы пришли во власть мирным демократическим путем и не намерены отступать от идеалов демократии.

Все говорят о том, что все началось с русского языка. Не заговори власть о русском языке, все, мол, было бы иначе. Действительно, может быть с этим следовало немного повременить.

Но провокаторов и их спонсоров беспокоит не это. Они прекрасно знают, что вопрос о русском языке может быть решен только тогда, когда для этого будут созданы все необходимые предпосылки. Я еще год назад говорил: задача власти в том, чтобы сначала "положить на язык", а потом решать языковые вопросы. Это наша позиция остается неизменной.

То же самое относится и к истории. Нас спрашивают, какую историю учить? А я хочу спросить другое. У нас есть Родина или нет? Если есть Родина, должна быть история? Да. История Родины. Пусть историки решают, каким должно быть содержание нашей истории. Но говорить, что нашей историей является история румын, значит сознательно разжигать национализм. У нас полиэтническое общество. В нем жили и живут и русские, и украинцы, и гагаузы, и молдаване. Это наша политическая позиция. А когда и как ее будут изучать, пусть решают специалисты. Мы не собираемся устанавливать монополию. Мы предлагаем всему обществу поучаствовать в разработке истории своей Родины, с представлением различных проектов. По-другому и быть не может. Вопрос содержания истории - это вопрос не политики, это вопрос науки и решать его должны не на площади.

Но я хочу также, чтобы все граждане Молдовы задали себе вопрос: для чего это делается? Почему так называемый демократ Рошка призывает к оружию и свержению избранной демократическим путем власти, за которую проголосовало более половины избирателей? Во имя чего и почему христианин Рошка готов принести в жертву наших детей?

Существует только один ответ.

Сразу после прихода к власти я заявил наши главные приоритеты. Это решение приднестровского вопроса, борьба с коррупцией и возрождение экономики. Все эти цели объединялись единой глобальной задачей: воссоздать нашу Родину. 10 лет мы живем в государстве, граждане которого ходят нищими и раздетыми, их элементарные права попираются. Понятно, что людям такое государство не нужно. Такое государство не может внушать оптимизма тем, кто в нем живет, действует, платит налоги. Кто нуждался в таком государстве? Только те, кто в нем правил, растрачивая бюджетные деньги и выпрошенные займы, кто, используя государственные рычаги, наладил беспрецедентный контрабандный трафик.

Новая власть решила изменить этот устоявшийся порядок. Именно это вызвало звериную ненависть вчерашних беспредельщиков. Тех, у кого нет ни совести, ни чести, тех, кто готов прикрыться детьми. Они боятся, что у нас получится все то, что мы начали в течение этого года.

Но это то, что стало заметно в последние недели, когда против власти выступили в открытую. А что было до этого? Начиная с прошлого года мы предпринимали усилия по реформированию экономики, по направлению ее в русло открытости, освобождению ее от чиновничьей опеки и репрессий. Я заявлял о необходимости дебюрократизации экономики страны, создания благоприятного инвестиционного климата, начала кадровой революции. Но уже осенью мы столкнулись с ожесточенным сопротивлением государственного аппарата, с его нежеланием настроиться на конструктивное решение экономических проблем, перестать проводить политику лоббирования групповых интересов и перейти на проведение политики в интересах всего общества. Решительность новой власти усилила страх коррупционеров, спровоцировала их на широкомасштабное сопротивление обновлению страны.

Именно эта угроза сплотила под одними знаменами всех врагов молдавского государства, именно она двинула их от экономического саботажа к подготовке политического путча. Их цель - ликвидация Молдовы, разгосударствление страны, превращение ее в территорию страха и ужаса.

Я - Президент Молдовы, гарант Конституции - категорично утверждаю: путч не пройдет. Саботажу более не будет места. Нет, не ответным террором ответит власть. На террор радикалов мы ответим демократическими методами.

Все проблемы, на нерешенности которых играют сегодня провокаторы от ХДНП, должны решаться и будут решены в рамках демократической процедуры и норм международного сообщества. Для этого в Молдове есть все демократические институты.

Если же Рошка, ХДНП и другие думают, что под прикрытием детей им удастся повторить 1991 год, то пусть не надеются. Мы не дадим исчезнуть Молдове. Молдавское государство - это наш приоритет. Уничтожение государства - это приоритет политического террориста Рошки.

Мы открыты для диалога со всеми поли
0