620

Iluzii: EU ili Russia - v etom li pricina ninesnih sobotii v Moldavii? Realino li vstuplenie Moldavi

«Передо мной воскресная немецкая газета "Вельт ам Зоннтаг", и здесь напечатан план по расширению ЕС. Говорится о том, что он будет осуществлен в 3 этапа. Так вот, первая волна - страны, которые в 2004-м году, в самом деле, могут стать членами ЕС - это Мальта, Кипр, Эстония, Латвия, Литва, Словакия, Венгрия, Польша, Словения и Чехия. Болгария составляeт 2 группу - этa странa могут быть конкурентоспособнa в ЕС лишь после дополнительных экономических реформ и реформ управления.
И, наконец, 3 волна - Румыния - с отрицательным - в минус семнадцать процентов - приростом промышленного производства, почти пятидесятипроцентной инфляцией, процветающей коррупцией и плохо работающей администрацией.
Румыния находится в очень трудном положении, экономика еще не подает знаков оздоровления, а население полностью обеднело и не знает, как продержится до конца зимы.

Остается, во всяком случае, ясным, что Румыния входит в новое время с огромным дефицитом, не функционирующей экономикой, неустойчивыми финансовыми структурами и подавляющими все коррупцией и бюрократией. Этим она, наверное, заслуживает последнее место в списке кандидатов в ЕС, вопреки своим амбициям и громким заявлениям. А в Бухаресте все чаще слышится новая шутка: "Румыния была бы замечательной и очень богатой страной, если бы в ней не жили румыны".

- Доктор Ройен, могли бы вы что-то добавить ко всему вышесказанному?

Кристоф Ройен:
Я хочу добавить мой третий упрек в адрес западных правительств, потому что они до сих пор так и не сказали ясно таким странам, как Румыния, Болгария и другие, что ни при каких обстоятельствах они не будут в первой волне. Этого не было сказано открыто и честно. Их включили в "общий мешок" вместо того, чтобы развивать ступенчатый план, где некоторые страны, такие, как Румыния или, может быть, даже Украина, находились бы, конечно, не в первой, и может и не во второй, а на третьей ступени. Этого не сделали, и вместо этого были созданы какие-то иллюзии, с которыми теперь надо жить, и долго жить.

0