606

Национальная гордость

Слова не мои, но безусловно поддерживаю эту позицию:

Много я видел в последнее время заявлений типа "Я горжусь своей страной", "горжусь тем, что я русский/немец/еврей/вставить_нужное". С моей точки зрения странно гордиться тем, к чему непосредственного отношения вы не имели. В том, что вы родились в России/Германии/etc никакой вашей заслуги нет. Гордиться тем, что вы с Чайковским/Бахом/etc "одной крови" таким образом мне представляется странным. Вот тем, чего сам в жизни добился, что сделал — вот тут да, гордись. Построил классный дом, написал классную программу, создал что-то своими руками — твоя личная заслуга, тебе и флаг в руки.
Кроме того, эта позиция национальной гордости по сути — страшно скользкая. От нее легко скатиться к самому простому национализму. Я не люблю националистов. Хоть русских, хоть еврейских, хоть чукотских. Острое чувство принадлежности к определенной национальной группе подразумевает какое-то отличие представителей этой группы от других. Это ведет к тому, что человек начинает считать себя исключительным. Если считает себя исключительным — считает, что другие не так исключительны, считает, что он лучше, за счет того, что у него "правильная" национальность. И неважно, русский он, еврей или поляк. Он лучше — и точка.
Вся нелюбовь одних к другим имеет свои корни именно в этом — группировании по кривизне носа, голубизне глаз, обрезанности крайней плоти и так далее. Сходство культур и притягивание друг к другу — это не так плохо, но стаи собравшихся именно на основе национального признака — вещь страшная.
PS: А дабы меня не обвинили в двойном стандарте, сразу говорю: заявления типа "I am proud to be an American" тоже недолюбливаю. Но как я сказал, это не так плохо, так как группировка здесь идет по типу культуры, а не по национальности, ибо национальность американцев — отсутствие национальности. А вот кучки собравшихся в шайки хиспаников или негритянские банды — это вещь очень хреновая.

0