1006

В Приднестровье арестован независимый журналист

Что же появилась новая пища для цапаний между левым и правым берегом - арест независимого журналиста. В Интернете куча новостей по поводу ареста Эрнеста Варданяна.

Арест в Приднестровье спецслужбамижурналиста Эрнеста Варданяна и предъявление ему обвинений в изменесвязывают с его гражданской позицией. Такое мнение высказал главныйредактор газеты "Пульс" Дмитрий Каврук, сотрудничавший с журналистом.

"Я в совершенном шоке от новости,которую мне сообщили коллеги. Эрнест сотрудничал с газетой "Пульс" свесны прошлого года, был штатным сотрудником. В конце осени он сказал,что будет работать дистанционно, поскольку ему домой стали звонитьсотрудники МГБ, которые посоветовали ему прекратить сотрудничать скишиневскими СМИ и вообще пореже пересекать границу. Между тем, к этомувремени Эрнест успешно прошел собеседование на какую-то вакансию вголовной офис ООН. Его мать бюджетника, работает в Тираспольском лицее. У него есть жена и маленькие дети. Он очень ответственный и любящий глава семьи. Поэтому он, естественно, не хотел создавать проблем себе и своим близким, поэтому в декабре мы решили, что Варданян будет работатьдистанционно, писать по мере возможности", - отметил Дмитрий Каврук.

Главный редактор газеты "Пульс" отвергвозможность связей журналиста и молдавских спецслужб.

"Я уверен, что вменяемое Эрнестусотрудничество с молдавскими спецслужбами это полный бред. Мы долгоработали плечом к плечу, и ни намека, ни каких-то косвенных свидетельств внепрофессиональных контактов Варданяна в Кишиневе не было. К тому же,он утром приезжал на работу в Кишинев, а вечером уезжал обратно, вТирасполь. Я подозреваю, что причиной ареста стала его гражданскаяпозиция", - добавил он.

"В своих материалах Эрнест Варданянкритиковал политическую систему, сложившуюся на левом берегу Днестра.Сейчас, осознавая что он задержан, могу только сказать: никакая критикарежима Смирнова со стороны журналиста не может быть ни чрезмерной, нидостаточной", - подчеркнул Дмитрий Каврук.


Не могу понять вопрос о каком шпионаже может идти речь? Приднестровские ресурсы молчат. Неразглашение. Такое ощущение что эта чья-та очень крупная игра. И просто так все это не закончится. Кто что кому хочет доказать то? Или я просто краски сгущаю?


да кстати примерно в эти же дни израильскую журналистку обвинили в шпионаже
или это сеть журналистов-шпионов по всему миру типа?




0