1246

Накипело или поборы системы здравоохранения!

Надеюсь, что моя статья получит большой общественный резонанс, что на неё обратят внимание журналисты, ведущие радио и телевизионных программ, чиновники, а так же мои соотечественники. Немного хронологии, сегодня 16 марта 2010 г., моему ребенку 18 марта исполнится 7 месяцев, меня зовут Карауш Артем, я не скрываю своей фамилии, но скрываю фамилии людей, о которых пойдет речь ниже. Точку в моем терпении поставил сегодняшний разговор с невропатологом поликлиники №7 на Докучаева, у которого я попытался взять направление на УЗИ для своего ребенка, что и дало выплеск моим мыслям в данную статью. Во времена большего уровня дохода я мало обращал внимание, что в нашей «бесплатной» системе здравоохранения взимают мзду за каждое посещение врача, не смотря на страховой полис и постоянные отчисления на медицинское страхование. Но в данный момент при постоянной задержке выплат по заработной плате и росте коммунальных платежей я оказался ограничен в денежных средствах, а на все попытки получить бесплатное медицинское обслуживание так, и не увенчались успехом. С момента беременности моей жены и до сегодняшнего момента ни одно посещение врача не было бесплатным! При нормально протекающих родах без осложнений я заплатил акушеру 2000 лей в конверте «в знак благодарности», но на следующий день меня попросили доплатить еще 500 лей на расходы персоналу! Порой наглость медиков переходит все моральные пределы и присяги врача. Я постараюсь, чтобы моя статья дошла до компетентных органов и надеюсь получить бесплатное медицинское обслуживание положенное мне по закону республики Молдова об охране здоровья, которое гласит (это лишь основные выдержки):


  • Жители республики имеют право на охрану здоровья независимо от национальности, расы, пола, социального положения, вероисповедания.
  • Каждый человек вправе обжаловать незаконные действия и решения государственных органов и должностных лиц, которые привели к ухудшению его здоровья.
  • Любой человек независимо от получаемых доходов имеет право на бесплатную медицинскую помощь, оказываемую в соответствии с требованиями современной медицины на уровне профилактики, диагностики и лечения.
  • Граждане Республики Молдова имеют право на свободный выбор врача и формы медицинской помощи.
  • Граждане Республики Молдова имеют право обращаться за медицинской помощью в медицинские учреждения независимо от вида их собственности и организационно-правовой формы
  • Лица, утратившие работу и заработок, имеют гарантированное государством право на бесплатное медицинское обслуживание для поддержания своего здоровья и здоровья лиц, находящихся на их иждивении.
  • Все члены семьи имеют право на охрану их здоровья и социальную защиту.
  • Государство поощряет материнство, охраняет здоровье матери и ребенка.
  • Государство и общество проявляют особое внимание к детям, обеспечивая их социальную защиту. Государство защищает права и интересы ребенка, в том числе право на условия жизни, благоприятные для физического и духовного развития.
  • Учреждения здравоохранения оказывают женщине квалифицированную медицинскую помощь в течение беременности, при родах и после родов, а также лечебно-профилактическую помощь матери и новорожденному.
  • Дети и подростки находятся под активным периодическим медицинским наблюдением.
  • Дети раннего возраста обеспечиваются детским питанием, в том числе бесплатно, в установленном порядке. Детям предоставляются бесплатные путевки в санатории.

Мои и Ваши права на бесплатное медицинское обслуживание даже не для нас, а для наших детей постоянно нарушается, как долго мы намерены терпеть это беззаконие?

0