827

Четверо граждан Молдовы задержаны в Приднестровье на 60 суток

По словам замминистра госбезопасности Приднестровья Геннадия Россихина, они обвиняются в нелегальном переходе границы и вырубке ценных пород деревьев в заповеднике.Леонид РЯБКОВ27 января приднестровские пограничники задержали на территории Приднестровья четверых жителей молдавского села Оксентия, которые перешли на левый берег Днестра по льду за дровами. Вице-премьер молдавского правительства Виктор Осипов заявил, что «сепаратистские силы Тирасполя преднамеренно организуют провокации с целью скомпрометировать переговоры по приднестровскому урегулированию».- Родители молодых людей ничего не знают о них, а свидания и передачи задержанным были строго запрещены. Ничего не знают о судьбе молодых людей и власти Молдовы, хотя неоднократно запрашивали Тирасполь, - сказал Виктор Осипов.- Их было одиннадцать человек, но пограничникам задержать удалось лишь четверых, - рассказал «Комсомолке» заместитель главы МГБ Приднестровья Геннадий Россихин. - Во-первых, они незаконно перешли границу, а во-вторых в заповеднике «Ягырлык» занимались вырубкой ценных пород деревьев. Суд избрал им меру пресечения — арест на 60 суток. Заведено уголовное дело, дальше — не наша компетенция. Мы свое дело сделали. Я даже не знаю, где они сейчас содержатся.В пресс-службе МВД нам тоже не помогли пролить свет на эту ситуацию. Мы позвонили в пресс-службу главы Приднестровья Игоря Смирнова.- Смирнов в командировке, - сообщил нам Виктор Бирюков. - Будет только на следующей неделе.- А может, предложить Игорю Смирнову в качестве жеста доброй воли отпустить ребят?- Не знаю. Игорь Смирнов приедет — поговорим.
0