838

Верховный суд Приднестровья смягчил приговор призывнику, уклонившемуся от службы

Коллегия по военным делам Верховного суда ПМР изменила приговор суда первой инстанции в отношении призывника, уклонившийся от прохождения воинской службы, передает корреспондент «Нового Региона». Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе Верховного суда, Александр Я. (1990 года рождения) был признан призывной комиссией Рыбницкого ОГВК годным к прохождению воинской службы в Вооруженных силах ПМР, получив повестку для ее прохождения, но в указанное время в военкомат не пришел. При этом у молодого человека отсутствовали законные основания для освобождения от службы. Рыбницкий горрайсуд приговорил Александра Я. к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Считая приговор суровым, адвокат осужденного подал кассационную жалобу в Верховный суд. Судебная коллегия, изучив материалы дела, данные о личности призывника и принимая во внимание его молодость, совершение преступления впервые, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сочла возможным предоставить Александру Я. шанс исправиться без изоляции его от общества, назначив ему условное наказание.
0